Ученые заявили, что кофе продлевает жизнь

Специалисты обратились к базе данных, содержащей информацию о 215 тысячах человек, и пришли к выводу, что те из этих людей, кто регулярно пил кофе, с меньшей вероятностью умирали от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ряда других причин. При этом результаты распространялись на участников исследования вне зависимости от того, были они белыми, темнокожими, имели азиатское или латиноамериканское происхождение.

По подсчётам специалистов, вероятность смерти в каждый конкретный год у людей, выпивавших по чашке кофе в день, снижалась в среднем на 12 процентов, а у тех, кто ежедневно выпивал по две-три чашки — на 18 процентов. При этом специалисты отмечают, что кофе без кофеина оказывало столь же благотворный эффект, так что секрет пользы этого напитка, по всей вероятности, следует искать не в его «ключевом» компоненте.

Впрочем, учёные предупреждают, что выводы о пользе кофе для здоровья на основании полученных данных можно считать всего лишь допущением. В действительности исследование свидетельствует лишь о некоторой связи между употреблением кофе и долгожительством, однако она может и не являться причинно-следственной. Тем не менее, учёные специалисты считают высокой вероятность того, что людям не следует полностью исключать кофе из своего рациона.

Результаты исследования были представлены на страницах журнала Annals of Internal Medicine.

Ранее различные специалисты заявляли, в частности, о том, что кофе помогает похудеть, защищает от старческого слабоумия, повышает фертильность и даже позволяет избежать цирроза. Впрочем, существуют и исследования, свидетельствующие о негативном влиянии кофе на организм. В частности, не так давно учёные пришли к выводу, что злоупотребление этим напитком чревато развитием некоторых хронических болезней, таких как воспалительные процессы в мочеполовой системе у женщин.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий