Большинство россиян считают, что качество школьного образования ухудшилось из-за проведения ЕГЭ

Большинство россиян уверены, что знания школьников ухудшились из-за введения в образовательную систему единого государственного экзамена (ЕГЭ).

По данным ВЦИОМ, экзамен был введен 10 лет назад. И за этот большой промежуток времени, россияне сформировали свое мнение об этом экзамене.

На данный момент об ЕГЭ знает каждый школьник и его родители. Единый государственный экзамен был введен 10 лет назад в 2008 году. Однако точка зрения насчет экзамена, не у всех положительная. 77% считают, что из-за ЕГЭ ухудшилось качество школьного образования. Но при этом около 57% уверены в том, что благодаря ЕГЭ у наделенных школьников появилась возможность поступать в престижные вузы на бюджетную форму обучения.

По итогам социологов выяснилось, что 65% россиян уверены, что определить реальный уровень знаний поможет отмена тестовой части ЕГЭ, 71% опрошенных назвали экзамен простой формальностью, а 77% также отметили, что он не учитывает индивидуальные особенности учеников.

Что касается подготовки к экзамену в школах, мнения разделились: 42% человек недовольны подготовкой, а 40% удовлетворены. При этом 35% респондентов считают, что благодаря ЕГЭ снизилась коррупция при поступлении в вузы.

В 2018 году количество школьников получившие высокие баллы за ЕГЭ по предметам увеличилось. Средний балл по географии составил 56 баллов, по русскому языку вырос до 70,93, а по информатике – 58,5 балла. Процент количества школьников получившие высокий балл за ЕГЭ в 2018 году по сравнению с прошлым составляет 1,7 %.

Добавить комментарий