Адвоката Вавилину могли застрелить из-за дела о снесенных ларьках

Фирма подозреваемого в убийстве была признана банкротом в ходе судебного процесса, в котором участвовала Наталья Вавилина

По подозрению в убийстве адвоката Натальи Вавилиной 29 мая в Москве задержан 42-летний Марат Янбухтин. Он был владельцем компании, которая сдавала в аренду павильоны у метро. После сноса ларьков фирму признали банкротом. А Наталья Вавилина участвовала в судебных процессах по сносу на стороне мелких арендаторов. Они пытались добиться от Янбухтина возвращения арендной платы, внесенной вперед. Источники «Известий» в МВД рассказали, что задержанный подозревается в связи с одной из организованных преступных группировок столицы, причастной к рейдерским захватам. В 2009 году члены группировки «убрали» юриста универмага «Москва», который выиграл у них суд.

Наталью Вавилину застрелили в подъезде собственного дома на Алтуфьевском шоссе 26 апреля, когда она возвращалась с работы. К материалам дела приобщены записи с видеокамер, из которых понятно, что убийца ждал женщину. Он открыл стрельбу сразу, сделал сначала два выстрела в жертву, а затем добил контрольным в голову. Наталья Вавилина — профессиональный адвокат, и версия убийства по деловым мотивам сразу же стала приоритетной. У Вавилиной была собственная адвокатская фирма «Дельфи», специализирующаяся на экономических делах. Одно из последних дел, которое она вела, — раздел имущества между аудитором Контрольно-счетной палаты Подмосковья Татьяной Дымнич и ее экс-супругом — бизнесменом Валерием Чернышовым. Причиной тяжбы стала их общая компания, занимавшаяся поставками медицинского оборудования.

Одновременно с задержанием Янбухтина прошли обыски в разных районах столицы у друзей и знакомых убитого адвоката. Многие из них не понимают причин обыска и изъятия компьютеров, в которых, по их словам, просто не может быть информации, связанной с профессиональной деятельностью Вавилиной, равно как и с эпизодами ее личной жизни. Кроме обысков прошли и допросы знакомых убитой. По их словам, Наталья Вавилина отличалась нестандартным мышлением, что помогало ей во время процессов, когда неожиданный ход мог решить исход даже сложного дела. Они отмечают, что Вавилина не конфликтовала с преступными группировками.

Задержанный Марат Янбухтин был владельцем компании «Зодчий-98», которая сдавала в аренду павильоны у метро «Сухаревская». Наталья Вавилина была адвокатом мелких арендаторов, которые пытались добиться от Янбухтина возвращения арендной платы, внесенной вперед.

Компания Янбухтина и его совладельца Григория Рабиновича после сноса павильонов была признана банкротом, в феврале 2017 года суд назначил конкурсного управляющего. В МВД не разглашают информацию о том, сколько именно компаний защищала Вавилина, о каких суммах исков шла речь и успела ли она выиграть какие-то процессы. При этом источники «Известий» в МВД сообщают, что Ямбухтина и Рабиновича подозревают в связи с «таганской» организованной преступной группировкой.

Эта группировка «отметилась» рейдерским захватом универмага «Москва» в конце 2000-х, а также убийством в 2013-м криминального авторитета Аслана Усояна, известного как Дед Хасан. По данным МВД, «таганская» ОПГ, одна из самых жестоких банд 1990-х, сегодня специализируется на рейдерских захватах и банковских мошенничествах. Большинство принадлежащих им компаний находится в Москве. Это как торговые и страховые компании, так и предприятия по производству химикатов, обработке алмазов и производству ювелирных изделий, кабельного оборудования.

«Таганские» теперь предпочитают отбирать компании в судебных баталиях, но если не получается, пользуются традиционными силовыми методами 1990-х. Так произошло во время процесса по рейдерскому захвату универмага «Москва». В 2009 году был убит начальник юридической службы универмага Андрей Бралюк, выигравший арбитражный суд у «таганских». Его застрелили вечером после выигранного процесса. Группировка также причастна к ряду убийств преступных авторитетов. Считается, что в настоящее время в группировке состоит не менее полусотни активных членов.

Источник: izvestia.ru

Добавить комментарий