Больницам Крыма разрешат работать без лицензии до 2020 года

Медицинские учреждения полуострова не готовы работать по российскому законодательству

Минздрав позволит работать без лицензии медучреждениям Крыма до 1 января 2020 года. В ведомстве опасаются, что клиники и больницы полуострова не успеют привести свою деятельность, оснащенность и квалификацию сотрудников в соответствие с российскими нормами до конца этого года, как это предусматривалось ранее. В министерстве уже начали готовить проект постановления правительства, чтобы не допустить закрытия больниц в Крыму.

Министерство здравоохранения намерено продлить срок разрешения осуществления медицинской деятельности без лицензии на территории Крыма до 1 января 2020 года, сообщили «Известиям» в ведомстве. Пока что еще действует постановление правительства, по которому клиники и больницы на полуострове могут осуществлять медицинскую деятельность без лицензии до конца 2017 года. Однако привести всё в порядок до этого срока не представляется возможным, считают в Минздраве. И сейчас министерство начало подготовку постановления правительства, которое продлит срок перехода на российские нормативы еще на два года.

Росздравнадзор еще в ноябре 2015 года провел комплексную проверку на территории Крыма, в том числе по вопросам реализации мероприятий региональной программы модернизации здравоохранения. По итогам проверки комиссия отметила недостаточные материально-техническую оснащенность клиник и кадровый потенциал. Это влечет за собой высокий риск неполучения медицинскими организациями лицензий в срок, установленный постановлением правительства.

— Акт разрабатывается в целях недопущения приостановления деятельности медицинских организаций на территориях Республики Крым и города Севастополя, — пояснили в Минздраве.

Сейчас на территории полуострова реализуется госпрограмма развития здравоохранения в Республике Крым на 2015–2017 годы. В числе ее целей — дооснащение медицинских организаций изделиями и оборудованием в соответствии со стандартами, предусмотренными порядками оказания медицинской помощи, и приведение помещений клиник в соответствие с требованиями санитарных правил. На эти цели на три года предусмотрено почти 86 млрд рублей. Из федерального бюджета выделено 18 млрд рублей, порядка 20 млрд должен предоставить полуостров, и оставшиеся траты легли на плечи территориального фонда Обязательного медицинского страхования.

— Медицинские учреждения Крыма действительно не успевают полностью перейти на работу по российскому законодательству. Во-первых, в силу недостаточного технического оснащения. Во-вторых, законодательную базу мы освоили, по приказам уже работаем, но в сфере расчета времени приема пациентов и многом другом у нас есть проблемы. Мы пока не готовы к такому потоку пациентов и оформлению документов в таком объеме, — рассказала детский врач-психиатр ГБУЗ РК психиатрической больницы №1 Республики Крым Дарья Шурыгина.

Президент Международной ассоциации специалистов терапевтического тейпирования, ассистент кафедры физиотерапии Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского (входит в состав КФУ имени Вернадского) Фидель Субботин также отметил, что у медицинских учреждений Крыма есть сложности с переходом от украинского законодательства к российскому. 

— Крымское здравоохранение еще не совсем готово к переходу на российское законодательство, — отметил он. — Чтобы это получилось лучше, нужно как можно больше разъяснительной и консультативной работы с медиками или же создание консалтинговых центров для лицензирования медуслуг.

Фидель Субботин подчеркнул, что на лицензирование и переоснащение бюджетных учреждений выделяются деньги, а вот частные медицинские центры вынуждены тратить на это собственные средства.

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова заявляла, что крымской системе здравоохранения необходимо пройти длинный путь в очень сжатые сроки. Закупок нового оборудования не осуществлялось с 1970-х годов прошлого века, а сами клиники требуют капитального ремонта. На сегодняшний день более чем в 30 учреждениях проведены ремонты, закуплено большое количество рентгеновских аппаратов, МРТ и томографов.

Источник: izvestia.ru

Добавить комментарий