Что бывает за не возвращенный кредит

Что бывает за не возвращенный кредит

Какое наказание за неуплату кредита?

Каждый банк сталкивается с проблемами не возвращенных кредитов. Чаще не оплату совершают юридические лица, но и физические лица не всегда их выплачивают. В нашей стране более часто происходят не оплаты по кредитам, чем за рубежом, где законодательная база разработана более совершенно. Основные причины невозвращения денег банкам это низкий достаток, вызывающий нехватку денег, низкие финансовые возможности, которые не были рассчитаны на дальнейшую выплату долгов, когда способ заработать деньги законно отсутствует. Кроме того, население не знает многих законов, по вопросам экономики и финансов.

Справочно: Юридическое представительство у метро.

Перед банками встал вопрос о пересмотре выдачи денег населению и контролю по их возвращению. Нужна более глубокая проверка платежеспособности лица, получающего кредит, нужно проверять платежеспособность не только на период выдачи кредита, но и его финансовое положение за предыдущие хотя бы три года. Государство тоже должно позаботиться о более лояльной выдаче кредитов, в противном случае надеяться на честность и ответственность населения трудно. За не возвращенный кредит можно попасть под уголовную ответственность. При гражданской ответственности у задолжника описывается и продается имущество в счет погашения долга. При лишении свободы должника банк утрачивает возможность получить долг, так как в таком случае имущество описанию не подлежит, поэтому банки предпочитают выдвигать предложения о других мерах наказания.

Какие же меры должен предпринимать банк к неплательщикам.

В первую очередь, начисляется пеня за каждый просроченный день. Если заемщик по каким-то причинам не может погасить кредит в срок, а ежемесячно задерживает оплату на три-пять дней, при этом беспрецедентно выплачивает просроченную сумму при погашении кредита, он обычно, не вносится в список должников банка. К такому заемщику банк претензий не выставляет. Речь идет о больших задолженностях и больших суммах, когда из-за систематической неуплаты сумма пени становится высоким, и банк принимает более жесткие меры.

Негативное последствие просрочек или не выплат — это невозможность получения кредита в другом банке, так называемая кредитная история. Все банки связаны между собой единой кредитной базой и получение второго кредита не может быть реальным, если заемщик не только не может выплачивать новый кредит, но имеет задолженность по кредиту. Задолженностью по кредиту считается не невыплаченный предыдущий кредит, а именно долг по этому кредиту не выплачиваемый вовремя.

Если никакие меры предупреждения пени и штрафы не действуют, тогда накладывается арест на имущество, и оно подлежит продаже.

Если, по условиям кредитования, имущество передано в виде залога банку, то такое имущество, в случае не выплат кредита, продается в первую очередь. Затем арестовываются счета в банках, открытые на имя заемщиков. После арестовывается недвижимость, принадлежащая заемщику, средства передвижения, и уже потом остальное имущество.

Если у заемщика одна квартира, и она не была передана в виде залога банку, то такая квартира не подлежит аресту и продаже. Не подлежат аресту также вещи, принадлежащие заемщику, которые входят в список предметов первой необходимости, а так же личные вещи заемщика. К таким вещам не относятся драгоценности и антиквариат.

Должники по кредитам в банках теряют право выезда за границу РФ до погашения долга и официального сообщения соответствующих органов в таможенную службу.

Источник: https://suvorov.legal/

Добавить комментарий