Предупреждение об урагане не сработало

По последним данным, в результате стихийного бедствия в Москве погибли 11 человек.

Ураган, обрушившийся на Москву в понедельник, привел к человеческим жертвам и сильным разрушениям в городе. По последним данным, погибли 11 человек, за медицинской помощью обратились более 50 пострадавших. Такого сильного ветра в центральном регионе страны не было больше 30 лет. За час до стихийного бедствия специальные службы проинформировали население, в том числе через смс. Однако далеко не все сообщения не дошли до адресатов.

Ураган в Москве в понедельник стал самым мощным с 1984 года, в столичном регионе скорость ветра в порывах достигала 28 метров в секунду, сообщил «Известиям» ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии Географического факультета МГУ Михаил Локощенко.

— Строго говоря, то, что случилось в столичном регионе 29 мая – это не ураган, а шквал. Но и то, и другое — опасные погодные явления. Ураган — это 12 баллов по шкале Бофорта, когда скорость ветра составляет более 32 метров в секунду. Сейчас скорость ветра была в порывах – до 28 метров в секунду. Разрушения связаны со шквалистым характером, скачкообразными резкими порывами ветра в течение короткого времени, — пояснил научный сотрудник.

Он отметил, что до этого такая скорость ветра в Москве наблюдались только один раз – 25 июня 1984 года, когда максимальный порыв, как и сейчас, достиг 28 метров в секунду. По словам метеоролога, похожие стихийные бедствия отмечались в столице 20-21 июня 1998 года, 24 июля 2001 года и 20 июля 2010-го. Наиболее разрушительным был шквал 20-21 июня 1998 года, тогда погибли девять человек.

Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал «Известиям», что основной холодный фронт прошел по Москве после 15.00, вызвав разрушения, ломая деревья, конструкции, сшибая остановки автобусов. Такой порывистый ветер был не только в столице, но и в Подмосковье, и за пределами региона. Но трагических последствий там было не так много, как в столице.

– Информацию об усилениях ветра мы давали в прогнозах еще в воскресенье в 17.22. В понедельник выпустили предупреждение о комплексе неблагоприятных явлений, связанных с сильным дождем, грозой и градом, а также с усилением ветра до 17-22 метров в секунду. Это очень сильный ветер, который наносит разрушения, – сказал Роман Вильфанд.

По информации пресс-службы московского управления МЧС, предупреждение о неблагоприятных погодных явлениях в столице поступило от Центрального управления гидрометеорологии 29 мая в 12.30. Уже через пять минут оно было передано в городские организации и местные органы власти.

– С 13.30 было организовано информирование населения города посредством 86 терминальных комплексов ОКСИОН (на электронных табло на вокзалах, в метро и аэропортах), смс информирования (МТС, Мегафон, Билайн) и 160 информационных табло ЦОДД, а также через СМИ, – сообщили «Известиям» в МЧС.

Директор Гидрометцентра отметил, что МЧС «очень хорошо сработало».

– Я сам видел предупреждение МЧС, в котором была очень четкая интерпретация нашей информации: не рекомендуется парковать машины возле деревьев, находиться возле них, прогнозировались обрывы линий электропередач, падения деревьев и различных конструкций, – сказал Роман Вильфанд.

Но, несмотря на информирование, ураган стал неожиданностью для многих жителей Москвы.

– Некоторые мои знакомые получили СМС-оповещения, – рассказал «Известиям» председатель исполкома Российского союза спасателей, член ОП Сергей Щетинин. – Лично мне они не приходили. Несколько раз уже, кстати, были жалобы, что оповещения рассылались, а ничего не происходило.

Эксперт также посетовал на недостаток обучения населения действиям при чрезвычайных ситуациях.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин рассказал, что международный опыт говорит о том, что СМС-сообщения и соцсети – это лучший канал распространения информации.

– Телевидение, радио — может быть и хорошо, но на них всерьез не рассчитывают при ЧС. В том случае, если был сбой с системе СМС-оповещения, конечно, надо разбираться и отстраивать работу так, чтобы в дальнейшем не было проблем, – сказал эксперт.

Телефоны представителей операторов большой тройки на момент подписания номера в печать не отвечали. На письменный запрос «Известий» ответа получено не было.

В пресс-службе департамента здравоохранения столицы заявили, что за медицинской помощью к 18.30 29 мая обратилось более 50 пострадавших. Среди них – дети. 11 человек погибли. Количество жертв и пострадавших может увеличиться. Москвичи продолжали обращаться в больницы города до позднего вечера.

Первой жертвой урагана, о которой стало известно, был мужчина на юге Москвы. Он погиб на Кировоградской улице после того, как ветер поднял вверх автобусную остановку, и бросил ее на людей. Поступали сообщения о гибели людей на ВВЦ, рядом с метро «Университет» и в подмосковном Красногорске. Серьезно происшествие случилось на Даниловском кладбище – там дерево рухнуло на мужчину с ребенком. Ураган серьезно повредил некрополь: повалены несколько деревьев, которые разбили надгробия.

Всего в Москве по предварительным подсчетам было повалено не менее 600 деревьев. Ветер поломал несколько сосен в резиденции премьера Дмитрия Медведева в Горках. Они временно заблокировали выезд машин. Упавшие деревья парализовали движение на Филевской линии метрополитена. Поезда не ходили на участке между станциями «Кунцевская» и «Багратионовская». Станции «Филевский парк» и «Пионерская» были временно закрыты. Движение временно прекратилось на шести трамвайных и десяти троллейбусных маршрутах. В Москве счет сорванных и серьезно поврежденных крыш и поваленных рекламных конструкций идет на сотни. Например, появилось сообщение, что части кровли лишилось здание ГУ МВД РФ по Москве – знаменитая Петровка, 38. Башенный кран рухнул в Люберцах. Там, по предварительным данным, обошлось без жертв.

Источник: izvestia.ru

Добавить комментарий