В Москве простились с внучкой Никиты Хрущева

Прощание с внучкой советского лидера Никиты Хрущева Юлией Хрущевой состоялось на Троекуровском кладбище Москвы, сообщили РИА Новости на кладбище во вторник.

Как ранее рассказал РИА Новости источник в правоохранительных органах, 77-летняя Юлия Хрущева погибла от смертельной травмы при наезде поезда Внуково — Москва на станции «Солнечная». В управлении МВД на транспорте по ЦФО подтвердили факт смерти женщины 1940 года рождения, не уточнив подробностей. Как позднее сообщил СК, внучка и приемная дочь Никиты Хрущева Юлия не успела среагировать на сигналы приближающегося поезда.

«Здесь было прощание, в большом зале Троекуровского кладбища», — рассказал собеседник агентства.

Руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк сообщил РИА Новости во вторник, что Хрущеву похоронят на этом же кладбище.

Юлия Хрущева родилась в 1940 году в семье Леонида Хрущева, сына советского руководителя Никиты Хрущева. После того как Леонид Хрущев пропал без вести, советский лидер удочерил девочку.Юлия Хрущева: внучка и приемная дочь первого секретаря ЦК КПСС

Юлия Леонидовна Хрущева погибла 8 июня в Москве. Она попала под электричку на станции «Солнечная» Киевского направления МЖД. Ей было 77 лет.

Хрущева хранит портрет Нины Петровны Хрущевой, которую она считает своей матерью, так как настоящая ее мать была арестована в 1943 году по обвинению в связях с иностранцами и без суда отправлена на 15 лет в ссылку.

Юлия Хрущева была дочерью сына Никиты Сергеевича от первого брака.

Ее мать Любовь Илларионовна Сизых в 1943 году была обвинена в шпионаже и отправлена в лагеря. На фото: Никита Сергеевич Хрущев с дочерью Юлией. 1967 год.

В том же году ее отец военный летчик Леонид Хрущев погиб в воздушном бою. На фото: Юлия Хрущева с Радой Аджубей (Хрущева), дочерью Ксенией и сыном Рады Иваном Аджубеем.

После гибели сына Никита Сергеевич Хрущев усыновил Юлию.

Третья жена Хрущева Нина Петровна Кухарук, по сути, заменила Юлии сосланную мать. На фото: дочери Никиты Хрущева Рада и Юлия и правнучка Ксения на вечере, посвященном дню рождения Н. С. Хрущева в Центральном Доме кинематографистов.

В квартире у Юлии Хрущевой висела графическая картина, подаренная ей Эрнстом Неизвестным. Именно он сделал скульптурный памятник, который стоит на могиле Никиты Хрущева на Новодевичьем кладбище.

Юлия Хрущева и Михаил Швыдкой на открытии выставки «Хрущев. К 120-летию со дня рождения» в 2014 году. /

Источник: ria.ru

Добавить комментарий