Медведев прибыл в Страсбург на церемонию прощания с Гельмутом Колем

В Страсбурге началась церемония прощания с бывшим канцлером Германии Гельмутом Колем. На нее прибыли Дмитрий Медведев, Наина Ельцина и еще более 30 действующих и бывших глав государств. Коль умер 16 июня, ему было 87 лет

Дмитрий Медведев

Премьер-министр Дмитрий Медведев прибыл в город Страсбург во Франции для участия в общеевропейской церемонии прощания с бывшим канцлером Германии Гельмутом Колем. Об этом сообщает «РИА Новости».

Общеевропейский государственный акт прощания с Колем, который призван подчеркнуть масштаб личности политика, проходит в здании Европейского парламента. На церемонию по личному приглашению семьи Коль прибыла вдова первого президента России Наина Ельцина, во Францию она прилетела вместе с Медведевым на одном самолете, отмечает агентство.

Кроме того, на прощальную церемонию приехали более 30 ​действующих и бывших глав государств и правительств. Их встретили председатель Европейского союза Дональд Туск, председатель Европейского парламента Антонио Таяни и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

В частности, на церемонию прощания с экс-канцлером прибыли нынешний канцлер Германии Ангела Меркель, президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, экс-президент Германии Хорст Келер, бывший президент США Билл Клинтон, экс-президенты Франции Франсуа Олланд и Николя Саркози, нанышние лидеры Австрии, Германии, Франции, Украины, Польши и другие.

После церемонии гроб с телом Коля доставят из Страсбурга на вертолете в Германию, после чего привезут в собор в городе Шпайере (земля Рейнланд-Пфальц), где состоится панихида. Похоронят Коля на кладбище в Шпайере.

С предложением провести общеевропейскую церемонию прощания с Гельмутом Колем в середине июня выступил Жан-Клод Юнкер. Он подчеркнул, что Коля удостоили звания «почетный гражданин Европы» за выдающиеся достижения, в связи с чем нужно провести и европейскую церемонию прощания.

Гельмут Коль — о России, Борисе Ельцине и характере Ангелы Меркель

Политика

До этого церемония прощания с бывшим канцлером Германии состоялась в соборе Святой Ядвиги в Берлине 27 июня. Проститься с ним приехали Франк-Вальтер Штайнмайер, Ангела Меркель и депутаты бундестага.

Гельмут Коль умер 16 июня в возрасте 87 лет в своем доме в городе Людвигсхафене (федеральная земля Рейнланд-Пфальц).

В октябре 1982 года его избрали федеральным канцлером ФРГ из-за недоверия Гельмуту Шмидту, который в то время был канцлером. После падения Берлинской стены в 1989 году Гельмут Коль заявил об инициативе воссоединения ГДР и ФРГ, которое произошло в октябре 1990 года.

Источник: rbc.ru

Добавить комментарий