Порошенко сообщил Путину, Макрону и Меркель о «кровавых» днях в Донбассе

Лидеры стран «нормандской четверки» провели телефонные переговоры. Путин заявил о сбоях в реализации минских соглашений, Порошенко назвал конец июля самым «кровавым» периодом в Донбассе в этом году

Петр Порошенко

Президенты России, Украины и Франции, а также канцлер Германии провели 24 июля телефонный разговор в формате «нормандской четверки», посвященный урегулированию конфликта на востоке Украины. Владимир Путин, Петр Порошенко, Эмманюэль Макрон и Ангела Меркель обсудили ситуацию в Донбассе, как говорится в сообщении пресс-службы Кремля, «с учетом серьезных сбоев с реализацией минских договоренностей».

Также лидеры стран заслушали отчет Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, который затрагивал ситуацию с режимом прекращения огня на востоке Украины.

Порошенко заявил, что «последние дни июля стали одними из самых кровавых в 2017 году» на востоке страны, говорится в сообщении пресс-службы украинского президента. Он потребовал от Москвы «немедленно прекратить агрессивные действия и поставки оружия на оккупированные территории», под которыми подразумеваются территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Также он обвинил Россию в том, что она препятствует освобождению заложников, «в том числе тех, кто незаконно удерживается на территории России, в частности Олега Сенцова и Романа Сущенко».

Позже газета «Коммерсантъ» сообщила со ссылкой на информированный источник в администрации Порошенко, что президент России Владимир Путин предложил внести в «дорожную карту» разрешения конфликта на востоке Украины политическое требование провести выборы на территории непризнанных Донецкой и Луганской республик. Однако Порошенко на это возразил, что «до полного обеспечения безопасности» на этих территориях «никаких выборов не будет».

Ранее, 21 июля, Порошенко обсудил ситуацию в Донбассе с белорусским президентом Александром Лукашенко. Как сообщало издание «Украинская правда», Порошенко заявил, что за все время в конфликте на востоке страны погибли 11 тыс. украинцев, включая военных и гражданских, ситуацию в Донбассе он назвал «кровавой агонией». Спустя два дня обстановку на востоке Украины приехал оценить спецпредставитель госсекретаря США Курт Волкер. Он заявил, что конфликт не заморожен, в Донбассе идет «горячая война».​

По данным пресс-службы Порошенко, во время телефонного разговора с лидерами «нормандской четверки» президент Украины также затронул вопрос введения миротворцев ООН на восток страны. Источник «Коммерсанта» в администрации Порошенко сообщил, что Путин эту идею «не поддержал».

Украинский президент уже обсуждал возможность ввода миротворцев с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в конце апреля, в Кремле тогда заявили, что Киеву необходимо сначала обсудить вопрос с Донецком и Луганском.

Меркель и Макрон, по информации украинской стороны, в понедельник заявили о недопустимости заявлений о создании Малороссии.

«Литературный проект»: есть ли у Малороссии политическое будущее

Политика

Накануне, 23 июля, Порошенко написал на своей странице в Facebook, что может потребовать во время разговора ужесточения антироссийских санкций, если в Донбассе не будет соблюдаться перемирие.

Видео: Emmanuel Macron / Twitter

Президент Франции в своем аккаунте Twitter охарактеризовал прошедшие переговоры как «прямой диалог ради действий». Лидеры четырех стран, по его словам, «динамично» подтвердили совместную работу над урегулированием кризиса.

Последние такие переговоры прошли 18 апреля, их основными темами стало так называемое пасхальное перемирие в Донбассе, а также обмен пленными между Украиной, ДНР и ЛНР.

Источник: rbc.ru

Добавить комментарий