Россия признала задержанных на Украине военных российскими пограничниками

ФСБ признала двух задержанных в Херсонской области Украины российских военных сотрудниками пограничной российской службы. В ведомстве заявили, что они заблудились во время военных учений

Один из российских военнослужащих, задержанных в Херсонской области

Пограничная служба ФСБ России по Республике Крым признала двух задержанных в Херсонской области российских военных своими сотрудниками, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу управления.

По заявлению ФСБ, они сбились с маршрута в ходе учений, которые проходили в ночь с 29 на 30 июня.

«В ночь с 29 на 30 июня 2017 года в ходе учений на российско-украинской границе в районе города Армянска два сотрудника управления сбились с маршрута и вышли на территорию Украины, где были задержаны представителями пограничного ведомства сопредельного государства», — говорится в сообщении ведомства.

Ведомство также сообщило, что «в соответствии с нормами международного законодательства» сотрудники Пограничной службы ФСБ России в ближайшее время будут возвращены на родину. В настоящее время этот вопрос решается пограничными службами двух стран.

Днем 30 июня украинская пограничная служба сообщила о задержании двух человек, которые в ходе допроса заявили, что являются военнослужащими Погранслужбы ФСБ России, выполняли роль учебных нарушителей границы во время учений, но сбились с маршрута, заблудились и оказались на материковой части Украины.

По словам главы пограничной службы Украины Виктора Назаренко, двое мужчин, назвавшиеся российскими военными, были задержаны в Херсонской области. Документов при них не было, однако украинским пограничникам удалось найти лодку, на которой неизвестные причалили к берегу.

Представитель украинской Госпогранслужбы Олег Слободян также рассказал, что Пограничная служба ФСБ России направила запрос украинской стороне с просьбой предоставить информацию о двух российских военнослужащих.

Задержанные были арестованы по решению суда Херсонской области на 15 суток.

Источник: rbc.ru

Добавить комментарий