СМИ увидели «сигнал Путину» в решении Трампа по повстанцам в Сирии

Дональд Трамп решил закрыть программу ЦРУ по поддержке «умеренной оппозиции» в Сирии, борющейся с режимом Башара Асада, сообщают Washington Post и Reuters. Источники уверяют, что это «сигнал Путину»

Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп сворачивает секретную программу ЦРУ по вооружению и обучению так называемой умеренной оппозиции в Сирии, ведущей борьбу против режима Башара Асада, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в администрации президента США.

Издание подчеркивает, что данная программа была центральным элементом политики, начатой администрацией Барака Обамы в 2013 году с целью оказать давление на Асада. Однако даже сторонники этой программы поставили под сомнение ее эффективность, после того как два года спустя Россия развернула военные силы в Сирии, пишет WP.

По словам собеседников газеты, прекращение данной программы отражает заинтересованность Трампа в поиске способов работы с Россией, которая рассматривала «антиасадскую программу» как атаку на ее интересы.

О том, что Трамп решил закрыть программу ЦРУ по поддержке сирийских повстанцев, также сообщает Reuters со ссылкой на два источника в администрации США. Один из собеседников заявил, что данное решение является частью усилий администрации США по улучшению отношений с Россией. Другой собеседник отметил, что «это сигнал Путину, что администрация хочет улучшить отношения с Россией».

По данным собеседников WP, решение было принято помощником президента по нацбезопасности Гербертом Макмастером и главой ЦРУ Майком Помпео после консультаций с чиновниками более низкого ранга около месяца назад, до встречи Трампа с Путиным, которая состоялась 7 июля в рамках саммита G20 в Германии.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс отказалась в среду, 19 июля, комментировать эту тему на брифинге в Белом доме, отмечает Reuters. Представители Совета национальной безопасности США и ЦРУ также отказались от комментариев, добавляет WP.

Источник: rbc.ru

Добавить комментарий