Трамп допустил военное вмешательство США в ситуацию в Венесуэле

Дональд Трамп допустил решение политического кризиса в Венесуэле посредством военного вмешательства США. В Пентагоне при этом заявили, что пока не получали соответствующих приказов от Белого дома

Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп не исключил военного вмешательства Вашингтона в политический кризис в Венесуэле. Об этом, как передает Reuters, политик заявил журналистам после встречи с госсекретарем Соединенных Штатов Рексом Тиллерсоном и постпредом США при ООН Никки Хейли.

«Люди страдают и умирают», — сообщил президент, добавив, что у Вашингтона «есть много вариантов для [решения ситуации в] Венесуэле». «В том числе, возможный военный вариант, если это [будет] необходимо», — подчеркнул Трамп.

В Пентагоне, как замечает агентство, при этом уверили, что пока никаких приказов о военной операции в Венесуэле ведомство от Белого дома не получало.

Ранее, 31 июля, Минфин США ввел против президента Венесуэлы Николаса Мадуро санкции. Ограничения были связаны с выборами в Учредительное собрание, которые состоялись по инициативе венесуэльского лидера 30 июля. Новый орган должен заняться реформированием Конституции страны и сможет, в том числе, распускать парламент республики, в котором 65% мест занимают оппозиционеры.

Секретарь казначейства США Стивен Мнучин тогда заявлял, что Мадуро — «диктатор, который игнорирует волю венесуэльского народа». Позже, 9 августа, санкционный список США в отношении Венесуэлы был расширен. В него тогда добавились восемь чиновников, среди которых значился брат бывшего главы страны Уго Чавеса.

США приготовились расширить санкции против связанных с Мадуро чиновников

Политика

В Венесуэле продолжается политический кризис. Он связан с противостоянием Мадуро и его сторонников с оппозицией. Во время уличных столкновений за последние четыре месяца погибли уже более 120 человек. Также, по данным ООН, более 5 тыс. человек были задержаны местными властями.

В Венесуэле произошла попытка военного переворота против Мадуро

Политика

На прошлой неделе, 6 августа, в Венесуэле произошла попытка военного переворота. Группа военных, пообещав расправляться со всеми, кто их не поддержит, заявила о намерении поднять восстание против Мадуро. В этот же день глава правящей партии страны Диосдадо Кабельо сообщил о том, что на военную базу Фуэрте-Парамакай в штате Карабобо была совершена «террористическая атака».

Как уточнял позже президент республики, на территорию базы проникли 20 человек. Двое нападавших, по его данным, были убиты, остальные инициаторы мятежа — арестованы. Произошедшее, как утверждал Мадуро, было «оплачено» антиправительственными лидерами, базирующимися в Майами и Колумбии.

Источник: rbc.ru

Добавить комментарий