Владимир Путин и президенты США: как менялись отношения глав двух стран

7 июля пройдет первая встреча Владимира Путина и Дональда Трампа. О том, как в XXI веке менялись отношения президентов России и США и уровень их взаимодействия, — в материале РБК

Джордж Буш и Владимир Путин (слева направо)

С чего все начиналось

Дональд Трамп — четвертый американский президент, с которым Владимиру Путину приходится выстраивать отношения. С его предшественниками они развивались по одной и той же схеме: сперва — публичные заявления о необходимости развивать сотрудничество, переговоры и некоторые практические достижения, затем — неизменная стагнация, на которую Кремль реагировал выражением надежды на позитивные перемены при следующем хозяине Белого дома. Вину за кризисы стороны обычно возлагали друг на друга.

Эту закономерность подтверждают собранные РБК высказывания лидеров двух стран и динамика их встреч и переговоров за последние 17 лет.

«Нет понимания»

В Кремле рассчитывают, что после встречи двух президентов в Гамбурге, которая долго согласовывалась, станет возможным понять «истинный подход к двусторонним отношениям», которого придерживаются в Вашингтоне, сказал журналистам в четверг, 6 июля, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Пока, по словам Пескова, у Кремля нет ясности, какой линии в отношениях с Россией придерживается новая администрация США. Об этом же говорил и госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Хотя до и после избрания Трампа представители Кремля и лично Путин выражали надежду, что вместе с его приходом начнется новый этап в двусторонних отношениях. ​

Министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции 17 января пояснял, чем обусловлен оптимизм Москвы: в новой администрации, судя по заявлениям Трампа, «не будут прибегать к двойным стандартам, чтобы использовать борьбу с терроризмом для достижения не относящихся к этой задаче целей»; Трамп также «хочет, чтобы каждая страна сама отвечала за собственное развитие».

По мнению российских экспертов дискуссионного клуба «Валдай», не менее важную роль могут сыграть личные отношения между Трампом и Путиным.

Как все начиналось

Первым президентом США, с которым общался Владимир Путин, стал Билл Клинтон. По понятным причинам они взаимодействовали меньше года, однако за это время успели четыре раза встретиться и восемь раз поговорить по телефону. В высказываниях друг о друге президенты выражали надежду на продолжение сотрудничества двух стран и взаимных претензий не предъявляли. Более того, как позже вспоминал Путин, он всерьез предлагал рассмотреть возможность вступления России в НАТО.

Однако со временем Путин пересмотрел роль США в чеченской кампании. В последние годы он не раз говорил о том, что воевавшие в Чечне боевики получали иностранную помощь, прежде всего от США. Также российский президент недвусмысленно отзывался и о бомбардировках самолетами НАТО Югославии в 1999 году. «Наблюдать за ракетно-бомбовыми ударами в конце XX века в центре Европы, не знаю, как вам, но для меня это было дикостью», — отметил президент в 2016 году на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай». Правда, стоит отметить, что кризис на Балканах разгорелся при Борисе Ельцине.

От «демократа» до «царя»

С Джорджем Бушем-младшим, вступившим в должность в январе 2001 года, Путин первый раз встретился в Любляне в июле 2001 года. Американский лидер, как он потом рассказывал, посмотрел в глаза российского президента и увидел, что с ним можно работать. После терактов 11 сентября 2001 года Путин первым позвонил Бушу со словами поддержки.

В ноябре того же года Путин прилетел в США. Американский президент принимал коллегу на своем ранчо в Техасе. Буш говорил тогда, что чем больше они с президентом России узнают друг друга, тем больше он убеждается, что совместная работа в позитивном ключе возможна. Личная дружба глав двух государств и вклад в развитие российско-американских связей переживут сроки их президентства, был убежден американский лидер, цитировала его кремлевская пресс-служба. Визит российского президента продлился рекордно долго — за десять дней Владимир Путин побывал даже на закрытом брифинге ЦРУ, предназначенном исключительно для главы Белого дома, а также встретился с Джорджем Бушем-старшим, отцом президента США и также президентом США в 1989-1993 гг.

Однако затем разногласия между Москвой и Вашингтоном стали расти. Еще Билл Клинтон принял решение о развитии американской противоракетной обороны; в 2002 году США вышли из договора по ПРО и приняли решение о размещении объектов системы ПРО на территории Польши и Чехии. Отдельной проблемой в российско-американских отношениях стали «цветные революции», приведшие к смене власти в Грузии (2003 год), Украине (2004 год) и Киргизии (2005 год). Россия была вынуждена вывести свои военные базы с территории Грузии, а тогдашний грузинский лидер Михаил Саакашвили заявил о стремлении своей страны войти в НАТО.

К 2007 году недовольство российской стороны выплеснулось в мюнхенской речи Владимира Путина. Он раскритиковал однополярную модель построения мира: «Вся система права одного государства, прежде всего, конечно, Соединенных Штатов, перешагнула свои национальные границы во всех сферах: и в экономике, и в политике, и в гуманитарной сфере навязывается другим государствам». Буш не отставал от российского лидера. В своей книге шеф-корреспондент газеты The New York Times в Белом доме Питер Бейкер вспоминает, что еще в 2006 году американский президент произнес: «Путин больше не демократ. Он — царь. Мы его потеряли».

Однако контакты на высшем уровне не прекращались — за более чем 7 лет совместной работы два президента в общей сложности провели 26 встреч и 79 телефонных разговоров. При этом в период с 2001-го по 2008 год помимо встреч на различных саммитах и международных площадках проходил как минимум один официальный визит в год, сопровождавшихся богатой неформальной частью — рыбалкой (штат Мэн) или ездой на раритетной «Волге» (Ново-Огарево). Более того, на пике отношений в 2002-2003 гг. и в 2005 гг. официальных визитов было по два в год.

Новый старт и новый кризис

В 2008 году, когда президентом в России стал Дмитрий Медведев, между странами вспыхнул дипломатический конфликт из-за военный действий в Южной Осетии и признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

«В последние годы отношения между нашими странами, по сути, деградировали. Кризис доверия, бездействие, нежелание что‑либо предпринимать — можно подбирать самые разные слова. Факт в том, что при довольно неплохом личном контакте с прежним президентом, отношения между Россией и США скатились едва ли не на уровень «холодной войны», — заявил Дмитрий Медведев в июле 2009 года.

В 2009 году он позитивно оценивал шансы на сотрудничество с демократической администрацией Барака Обамы, которая демонстрировала «готовность изменить ситуацию, выстроить более эффективные, более надёжные и, в конце концов, более современные отношения». Медведев и Обама обменялись визитами. В 2009 году началась политика «перазгрузки», которая среди прочих достижений привела к вступлению России в ВТО, подписанию нового соглашения о сокращении наступательных ядерных вооружений.

Россия и США сыграли лидирующую роль в урегулировании ситуации вокруг иранской ядерной программы, добились ликвидации химического оружия в Сирии, перечислял Медведев в своем посте в Facebook.

Новый виток противостояния начался в период протестных акций в Москве после парламентских выборов 2011 года. Владимир Путин, будучи премьер-министром, обвинил госдепартамент в их поддержке. В сентябре 2012 года Москва объявила, что американское агентства развития USAID должно прекратить свою работу. Законодательство об НКО ужесточалось и дальше, в том числе после принятия США «закона Магнитского», в ответ на который Россия запретила усыновления американцами детей из России.

После этого контакты между странами практически свелись к нулю и оживились только весной 2013 года, когда Путину передали послание от Обамы о необходимости развития отношений, а Москву посетил госсекретарь США Джон Керри. В конце лета 2013 года Обама должен был также посетить Москву, а потом отправиться на саммит «двадцатки» в Санкт-Петербург. Однако от визита в российскую столицу президент США отказался после предоставления в России убежища Эдварду Сноудену. Последовавшие осенью 2013 года события на Майдане в Киев, присоединение Крыма в марте 2014 года довели российско-американские отношения до низшей точки.

В марте 2014 года США ввели первые санкции против России, обусловленные событиями на Украине. С тех пор ограничительные меры регулярно продляются, а в июне список лиц и компаний, в них попавших, был расширен новым президентом США Дональдом Трампом.

В конце 2016 года президент Обама заявил о получении доказательства причастности российских государственных органов к атакам на американские институты, связанные с выборами, обвинил Москву во вмешательстве в предвыборную кампании и объявил новый пакет санкций: 35 российских дипломатов (вместе с семьями 107 человек) были высланы из США, был закрыт доступ россиян к двум дипломатическим дачам в штатх Нью-Йорк и Мэриленд (по версии американской стороны, они использовались как пункты электронного шпионажа).

Дмитрий Медведев за три с небольшим года встречался с Бараком Обамой в общей сложности 11 раз при двух официальных визитах — Обамы в Москву (2009 г.) и Медведева в США (2010 г.). Последний продлился восемь дней: Медведев посетил Кремниевую долину, встретился с Арнольдом Шварценеггером и открыл официальный аккаунт Кремля в Твиттере из офиса компании Twitter.

Возвращение Владимира Путина в Кремль привело к снижение частоты контактов между президентами — с 2012 года официальные визиты между президентами двух стран не проводились. На пике кризиса двухсторонних отношений в 2014 году президенты двух стран впервые в XXI веке не провели ни одной совместной встречи. В 2015 году Владимир Путин после встречи с Бараком Обамой на полях Генеральной Ассамблеи ООН возложил ответственность за кризис в отношениях на администрацию США: «Отношения между Россией и Соединенными Штатами, к сожалению, находятся на достаточно низком уровне, это всё понятно и без моих комментариев. Но это не наша инициатива — понизить отношения между Россией и США до такого уровня. Это позиция наших американских партнеров».

Чего ждать теперь

В начале президентского срока выдавать карт-бланш новому лидеру закономерно, пикировки и работа начинается позже, указывает американист Юрий Рогулев. Внешняя политика Обамы следовала догмам в гораздо большей степени, чем политика Буша, говорит эксперт. Есть надежда, что ​администрация Трампа будет более консервативной и бизнес-ориентированной, и для 45-го американского президента будут важны прежде всего внутренние дела, а доминирование на международной арене йдет на второй план — для России такой прагматический подход выгоден, говорит Рогулев.

Надежду если не на прорыв, то на позитивный сдвиг в отношениях, высказывал и президент Путин. «Мне очень хотелось бы, чтобы с новой администрацией у нас сложились другие отношения — отношения партнерства и учета взаимных интересов», — сказал Путин в октябре 2016 года в ходе заседания Валдайского клуба.

Шанс узнать, куда пойдут российско-американские отношения, появится уже сегодня, когда станут известны итоги встречи двух лидеров на полях саммита в Гамбурге.

Источник: rbc.ru

Добавить комментарий