Как Британия вырастила террориста: манчестерский смертник оказался футболистом и марихуанщиком

Хотя ответственность за смерть 22 зрителей концерта Арины Гранде уже взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГИЛ, запрещена в РФ), источники в американской разведке указывают на связь смертника с «Аль-Каидой» (также запрещенной в России). «МК» попытался разобраться, насколько правдоподобна такая версия.

Известно, что родители террориста Салмана Абеди бежали из Ливии от режима Муаммара Каддафи. Проведя некоторое время в Лондоне, они переехали в Манчестер, где и родился Салман. У него было два брата (один из них — 23-летний молодой человек — уже задержан и допрашивается полицией, были арестованы еще трое мужчин, предположительно имевших отношение к организации теракта). После школы юноша поступил в Салфордский университет, но затем бросил учебу и пошел работать в пекарню. Как сообщает Би-би-си, друзьям будущий террорист запомнился как любитель марихуаны и хороший игрок в футбол.

Отец Абеди одно время служил в местной мечети, которая известна как довольно умеренная и либеральная, а его брат работал там волонтером. Но Салман от них отличался. Местный имам Мохаммед Саид Эль-Саейти вспоминает его как опасного экстремиста. «Он показал мне лицо, полное ненависти, после моей речи об ИГИЛ», — поделился он с газетой «The Telegraph».

Семья Абеди была не одинока в Манчестере: этот город приютил одно из самых крупных ливийских сообществ в Соединенном Королевстве. За некоторыми его районами закрепилась дурная слава: в них жили люди, которых подозревают в связях с исламистами. Родители Салмана, предположительно, уже вернулись на родину. На какое-то время Абеди и сам покидал Великобританию, побывав в Ливии и нескольких других странах, но затем вновь приехал в Соединенное Королевство.

Эн-би-си со ссылкой на источник в американской разведке сообщает, что террорист «определенно имел связи» с «Аль-Каидой» и тренировался за рубежом. При этом преступник мог поддерживать связь и с другими террористическими группировками. Родные Салмана, как добавил источник, неоднократно сообщали о своем подозрительном родственнике британским властям, поэтому правоохранителям он был известен.

Как бы то ни было, «Исламское государство» через свое официальное информагентство взяло ответственность за теракт на себя и пообещало новые атаки. От «Аль-Каиды» пока что таких сообщений не поступало.

Премьер-министр Тереза Мэй заявила, что у манчестерского террориста могут быть сообщники. А уровень террористической угрозы в Великобритании был повышен до «критического». Это значит, что страна ожидает еще один теракт в любой момент. Напомним, что жертвами взрыва после концерта на «Манчестер-арене» стали 22 человека, порядка 120 были ранены. Среди них оказались дети и подростки.

«Говорить о том, что к этому причастна «Аль-Каида», можно только в том случае, если сама «Аль-Каида» захочет вступить в спор с ИГИЛ о том, чей террорист совершил теракт, и выступит со встречным сообщением, — считает востоковед Андрей Серенко. — Тогда можно будет говорить о том, что две организации ведут напряженную борьбу за имидж, показывая, что именно они могут наносить самые опасные и инвестиционно привлекательные удары. Потому что терроризм — это тоже бизнес, который ищет своих инвесторов, и любой такого рода теракт — это в первую очередь «рекламная акция». До тех пор все это не более, чем предположения.

Нет смысла совершать теракт, не беря за него ответственность, потому что главная цель террористов — не убийство, а резонанс. Такое бывает только в том случае, когда в результате теракта не достигается заявленная цель. Когда, допустим, боевики «Талибана» (организация признана в России террористической — «МК») хотят взорвать конвой НАТО, а на минах подрываются дети. Но в Манчестере не тот случай, от которого «Аль-Каида» бы отказалась, если она на самом деле была к этому причастна.

Тот факт, что в манчестерском теракте пострадали дети, не меняет ситуации. В пропагандистских роликах ИГИЛ обещает убивать женщин и детей «крестоносцев» в качестве мести за убийство арабских детей. Принцип «око за око» у них очень популярен. Поэтому «Исламское государство» совершенно спокойно заявило о своей причастности.

Что же касается «Аль-Каиды», то ее время еще не пришло. Оно наступит, когда закроется проект ИГИЛ в его нынешнем виде. «Аль-Каиде» пока не за что бороться на этом рынке. Она должна подождать, пока ее конкурента «Исламское государство» ликвидируют. Тогда она начнет собирать результат этих обломков, но это проблема уже следующего года».

Материалы по теме «Взрыв на бис: жертвами теракта в Манчестере стали дети»

«Красивый» теракт: почему при взрыве в Манчестере было столько жертв»

Источник: mk.ru

Добавить комментарий