Ночной обстрел здания прокуратуры в Щелкове посчитали акцией устрашения

Как стало известно «МК», инцидент произошел около половины второго в доме №7 по улице Ленина. Прицельный огонь велся по окнам здания на третьем этаже. Как выяснили правоохранители, две пули калибра 7,62 попали в кабинет помощника, а третья залетела к заместителю городского прокурора. К счастью, в результате обстрела никто не пострадал, так как в это время ни одного прокурорского работника не было на рабочем месте. Однако, по словам экспертов, траектория пуль была такого, что если бы человек находился за столом в кабинете, то он мог погибнуть.

По горячим следам задержать злодея не удалось. Оперативная группа изъяла записи с камер видеонаблюдения, установленных на соседнем доме, и три пули. После просмотра видео выяснилось, что обстрел велся со стороны лесного массива в районе реки Клязьмы. На кадрах видно, как мужчина достает из чехла снайперскую винтовку с оптическим прицелом и принимает положение для изготовки к стрельбе лежа. Само здание находится под пультовой охраной Росгвардии, но по непонятным причинам сигнализация не сработала. Более того, об этом стало известно лишь утром, после того как на работу пришли сотрудники силового ведомства.

Полицейские дознаватели разбираются, что могло послужить причиной нападения. Рассматриваются различные версии — от запугивания прокурорских работников до банального хулиганства. Судя по отзывам в соцсетях о сотрудниках силового ведомства, кабинеты которых попали под огонь стрелка, эти люди пользуются уважением среди жителей города. Они прослыли как неподкупные и честные работники. Возможно, в результате их деятельности было закрыто частное предприятие, ведущее дела не совсем законно. По данному факту полицейские возбудили уголовное дело по статье «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» и «Хулиганство».

Источник: mk.ru

Добавить комментарий