Подробности пожара под Новосибирском: детей не уберег, спас только любовницу

Пожар произошел в поселке Степной Искитимского района, в частном трехквартирном доме. В одной из квартир дома проживала многодетная семья Перфильевых. Двое старших детей — 11‑летний Никита (остался жив, потому что в роковую ночь гостил у бабушки) и 7‑летняя Снежана (погибла вместе с другими братишками и сестренками) — ходили в местную школу. По словам директора школы, мальчик учился в четвертом классе, а девочка в этом году пошла в первый. Отец семейства, 32‑летний Владимир Перфильев, на родительские собрания ни разу не приходил, но администрация школы часто навещала семью в их трехкомнатной квартире. Вместе с надзорными органами педагоги приходили, чтобы удостовериться в том, что дети живут в достатке и ни в чем не нуждаются. Владимир всегда охотно выходил на связь с проверяющими, проводил экскурсию по квартире, показывал холодильник, забитый едой.

Правда, чистота и порядок в этом доме были не всегда.

— Этим летом мама ребятишек скончалась от цирроза печени, ей всего 31 год был, — рассказывает Наталья Владимировна. — До этого, конечно, ситуация была печальной, хоть мы и пытались с этим бороться. В квартире было всегда грязно, родители все время были выпившие, дети ходили в чем попало. Как-то зимой бедный мальчик пришел на сборы в прохудившихся кроссовках на босу ногу. Я тогда вызвала Владимира в школу, а он покрыл меня и педагогов матом. Но после смерти жены все кардинально поменялось. Возможно, Владимир осознал, что у него могут забрать детей, ведь их бабушка и тетя были готовы отдать ребят в детдом, только бы они не достались отцу. Он, кстати, говорил, что взял для себя и детей путевки в санаторий в Сочи. Но, увы, малыши теперь так и не увидят ни этот город, ни море…

В эти выходные к Владимиру приехали повидаться старые друзья. Компания организовала на крылечке мангал, шашлыки жарились до поздней ночи. Но причиной пожара стало не это — перед уходом в дом компания потушила огонь в мангале. Как уже установили пожарные, пожар начался на кухне. Предварительно экспертами рассматриваются две причины — возгорание могло произойти из-за того, что проводка не выдержала «слишком много энергоносителей», или от непотушенной сигареты. Последнюю версию подтверждает и молодой человек, который как раз был в гостях у Владимира. По его словам, из-за ремонта на кухне находилось много бумаги: обои, коробки из-под мебели и прочий мусор. Вероятнее всего, кто-то кинул непотушенный окурок в этот «схрон» — и он загорелся.

То, что произошло дальше, сейчас очень бурно обсуждается в Степном, где живет всего около тысячи человек и новости распространяются со скоростью пожара.

Гость Владимира почувствовал дым, проснулся и начал будить хозяина квартиры. Тот не нашел ничего лучше, как разбить стекла, отчего огонь полыхнул с новой силой! Владимир вытащил из дома свою любовницу, которая также отдыхала в доме в тот вечер. Соседи кричали: «Спасай детей!» Но он не успел. Все пять детей — Снежана, а также пятилетняя Виолетта, четырехлетний Толик, двухгодовалый Валера и полуторагодовалый Артем — погибли.

Их отец сейчас находится в больнице, куда он попал с сильными ожогами. Владимир сейчас лежит в коме, но у него еще и сильный шок, так что в ближайшее время он вряд ли что-то сможет рассказать. Спасенной им даме сердца повезло больше — сейчас она в областном медицинском центре с ожогами 40% тела.

Этот факт крайне возмущает родственников детей со стороны матери. Тетя погибших написала на своей странице в соцсети гневный пост.

«Сначала ты угробил мою сестру, потом угробил моих племянников! Да кто ты после этого! Ты мразь, я тебя ненавижу!! Вот до чего довели твои пьянки», — написала девушка.

Директор школы тоже вспомнила, что бабушка и тетя обращались в школу с заявлениями, в которых сообщалось о том, что Владимир постоянно пьет и водит к себе женщин. Но ей лично застать Владимира пьяным ни разу не довелось. Впрочем, каждая вторая семья в Степном — неблагополучная. Владимир же со своим немалым заработком (по разным данным, мужчина, который официально нигде не работает, имеет доход от 90 до 140 тысяч рублей в месяц), овдовев, конечно же, не мог остаться без внимания определенной категории односельчан, в особенности женщин.

Подтверждение этому «МК» нашел в одной из соцсетей. Там на странице некоей 20‑летней землячки Владимира, обозначенной как «Наталья Перфильева», в конце ноября появились фотографии, где дама обнимается с ним и демонстрирует кольцо, якобы подаренное в честь помолвки. Правда, другие пользователи уже успели написать на эту страницу свои проклятия мужчине.

Впрочем, по сообщениям местных СМИ, в квартире дома вместе с друзьями хозяина в ту ночь отдыхала совсем другая женщина — Светлана.

Как рассказали «МК» в МЧС России, пожару в поселке Степной был присвоен ранг чрезвычайной ситуации. Это означает, что родственники погибших получат всю необходимую помощь от государства — им компенсируют расходы на похороны и ущерб, причиненный пожаром (квартира полностью выгорела). А в понедельник глава муниципалитета будет докладывать о сложившейся ситуации губернатору области и просить его об увеличении численности «профилактиков» в государственной противопожарной службе Новосибирской области.

— Статистикой пожарных служб давно выведена закономерность: подавляющее большинство пожаров происходит в жилом секторе, чаще всего они случаются осенью и зимой, а самый их пик приходится на ночь с субботы на воскресенье, — рассказал «МК» директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев. — Из ситуации, которая произошла в Степном, все должны вынести урок. Родителям нужно более ответственно подходить к различного рода празднованиям, а органы соцзащиты должны более ответственно давать информацию о людях, которым нужна соцподдержка. Сейчас всем семьям, попадающим в категорию неблагополучных, выдают бесплатно пожарные датчики. Но, как выясняется, эта семья не стояла на учете только потому, что ее доход был около 140 тысяч рублей в месяц. Поскольку на одного ребенка выходило более 20 тысяч, семью не включили в специальную программу. А у самого отца, по всей видимости, руки до установки противопожарного оборудования не доходили. Значит, его надо было к этому лучше мотивировать — приходить, убеждать. С завтрашнего дня в этом регионе будет усилена профилактическая работа.

Смотрите видео по теме:
«Пятеро детей погибли в пожаре в Новосибирской области»

01:20

Лучшее в «МК» — в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Источник: mk.ru

Добавить комментарий