Пожар в Лондоне: строители сэкономили на человеческих жизнях

По рассказам очевидцев, первые пожарные бригады прибыли на место происшествия спустя 20 минут после звонков от жителей башни. Всего в тушении участвовали 40 пожарных машин и 200 человек. «Но пожарным машинам было сложно проехать к зданию, — рассказывает житель сгоревшей многоэтажки Джо Дилейни, — К нему ведет всего одна дорога примерно 2 метра шириной, и по ее обочине были припаркованы машины. Пожарным приходилось прокладывать путь через газоны и продираться через деревья». В то же время огонь распространялся с пугающей скоростью: уже через час после возгорания дом был охвачен пламенем с первого до последнего этажа.

По одной из версий, именно некачественная реконструкция построенной в 1974 году многоэтажки стала причиной пожара. «Они потратили больше денег на то, чтобы снаружи все выглядело мило, вместо того чтобы установить качественную противопожарную систему внутри», — возмущается Джо Дилейни. По его словам, пожарная сигнализация так и не прозвучала. Жителям многоэтажки приходилось колотить в двери соседей и кидать камнями в их окна, чтобы предупредить об опасности. Но многие предпочли следовать официальной пожарной инструкции Grenfell Tower, которая гласила, что в случае возгорания нужно оставаться на месте и ждать спасателей. Как признал мэр Лондона Садик Хан, выжили те, кто нарушил это правило и выбежал на улицу.

Газета The Guardian выяснила, что компания-подрядчик, проводившая реконструкцию Grenfell Tower, закупила облицовочную плитку, квадратный метр которой был на два фунта дешевле, чем ее огнеупорные аналоги. И это в одном из самых фешенебельных районов Лондона — Кенсингтоне, где живут члены королевской семьи и знаменитости. Одна их них — певица Лили Аллен — считает, что власти замалчивают масштабы трагедии, а количество жертв, о которых сообщается СМИ, занижено. По подсчетам местных жителей, трагедия унесла жизни около 150 людей.

Полиция уже открыло уголовное расследование трагедии, хотя версия поджога исключается. Но на выяснение причин гибели десятков людей, возможно, уйдут годы, а некоторые из жертв могут так и не быть опознаны. Пока что одна из главных версий возникновение пожара — короткое замыкание в холодильнике квартиры на пятом этаже. Ее житель — таксист эфиопского происхождения Бехайлу Кебеде — возможно, спас десятки жизней. Заметив огонь у себя на кухне, он позвонил в службу спасения, а затем принялся выполнять функции несработавшего аварийного оповещения — стучать в двери соседей.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий