«Прятки на выживание»: родителей подростков начали пугать несуществующими опасными играми

12-летний Трофим (имя изменено — «МК») пропал 17 января в одном из спальных районов Москвы. Пошел гулять и не вернулся. Родители тут же обратились в полицию и к волонтерам, по всем соцсетям полетели ориентировки с приметами ребенка.

Нашли парня только на следующий день — все это время он прятался в подъезде у своего школьного приятеля. К слову, поиски затянулись только потому, что друг, несмотря на просьбы родителей, так и не «выдал» им местонахождение Трофима. По словам волонтеров, в данном случае имел место типичный конфликт между родителями и детьми. Но в соцсетях тут же начали муссировать альтернативную версию пропажи ребенка. Якобы, мальчик играл в игру под названием «исчезни на сутки».

Подняла панику одна из пользователей соцсетей:

«Нашелся Трофим, сейчас везут его в ОВД, — написала женщина под постом о поисках мальчика. — Предварительно выясняется, что у них сейчас в моде игра, по правилам которой нужно пропасть на сутки. То есть они должны уйти на сутки из дома и выжить…»

В этом же посте женщина разместила ссылку, которая ведет на сайт, где подробно рассказывается о правилах новой «игры». Якобы, называется она «прятки на сутки». Суть ее в том, что подростку нужно 24 часа провести в месте, где найти его не сможет никто. Телефон нужно выключить или оставить дома, о своем местонахождении не сообщать даже близким друзьям.

Перешли по этой ссылке, судя по счетчику, больше 20 тысяч человек. И никого не смутило, что сайт этот посвящен новостям из мира онлайн-игр, а рекламируют здесь несколько новых приложений.

«Руки бы отобрать разработчикам такой «игры». «Куда смотрит полиция?..» — по соцсетям тут же пошла волна возмущения.

А меж тем, родители пропавшего мальчика даже не слышали о подобной игре.

— О чем вы говорите? Ни о какой игре сын не упоминал, — в беседе с «МК» пояснил отец мальчика. — Из дома он ушел совершенно по другой причине…

Опровергли версию пропажи из-за игры и участвовавшие в поисках волонтеры. Правда, в поисковом отряде пояснили, что подобную фейковую информацию они встречают не в первый раз.

— За те полтора года, что я занимаюсь поисками детей, раза три под постами начинали муссировать информацию о подобной игре. Во всех случаях мы проверяли данные. И ни разу информация не подтвердилась, — пояснила «МК» координатор поискового отряда «Лиза Алерт» Ольга. — С полной уверенностью могу сказать — это интернет-фейк, вброс заведомо ложной информации.

По словам волонтера, подобные провокации пользователи распространяют не только когда ведутся поиски ребенка.

— Если мы ищем взрослого человека, в обсуждениях тут же всплывает информация, что он играет в игру, по правилам которой нужно переодеться в бомжа и прожить в его жизнью 24 часа. Эту версию мы также проверяли. Но ни разу подтверждения существованию подобных игр не нашли.

На самом деле, это уже не первая волна подобных интернет-обманов. Об игре «прятки на сутки» заговорили в январе прошлого года. Тогда в Ростовской области пропали два подростка. В интернете тут же прошел слух, что ребята как раз играли в такую игру. Дошло до того, что псевдоигру начали обсуждать на уровне директоров школ. В итоге, чтобы опровергнуть существование подобной «забавы», подключилось даже региональное МВД.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий