Задержанный в Казани погиб, выпав из багажного отделения полицейской машины

Как сообщил сотрудничающий с «Зоной права» юрист Андрей Сучков, представляющий интересы матери погибшего, дело возбуждено в отношении пока не установленных сотрудников патрульно-постовой службы УМВД по Казани. Их подозревают в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 293 УК РФ, наказаывающей за халатность, повлекшую смерть потерпевшего. Максимальный срок наказания по ней составляет до 5 лет лишения свободы.

Гибель Щербакова произошла 4 июня текущего года: его вместе с другим мужчиной, «уличенных в нарушении общественного порядка», поместили в «отсек для задержанных, находящийся в багажном отделении машины», однако в пути Щербаков выпал из него и вследствие этого, как говорится в материалах дела, погиб на месте от полученных травм.

Сегодня, 15 июня, следователь провел допрос матери погибшего, также назначены судебно-медицинская, криминалистическая и трасологическая экспертизы.

Напомним что в 2012 году в казанском отделе полиции «Дальний» его сотрудники изнасиловали бутылкой из-под шампанского 52-летнего Сергея Назарова, задержанного за мелкое хулиганство. Вследствие полученных травм мужчина скончался. В итоге 8 правоохранителей, совершивших преступление, получили до 15 лет лет колонии строгого режима.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий