Борис Игнатьев: «Идея Черчесова — контратака»

Россияне одержали верх на «волшебными мадьярами», как называют команду Венгрии, со счетом 3:0. Но радость победы и удовлетворение результатом встречи было омрачено, наверное, самым драматичным эпизодом матча – повреждением полузащитника московского «Спартака» и сборной России, которое может иметь серьезные последствия и вывести игрока из строя на время проведения Кубка Конфедераций.

Читайте материал: После матча Россия-Венгрия Черчесову предстоит играть без Зобнина

Известный футболист. советский и российским тренер Борис Петрович Игнатьев поделился с нами мнением об итогах и перипетиях вчерашнего матча:

— Наша команда победила и придала некий положительный импульс и надежду на дальнейшую жизнедеятельность. Это серьезный момент. Победа всегда приятна, но она показывает, что можно улучшить еще. Сборная России хорошо и компактно оборонялась. Отдавая территорию, российские игроки выстраивали на своей половине поля оборонительные редуты, использовали пространство в контратаках. Таких моментов было достаточно много. Один из таких контратакующих выходов, на мой взгляд, за счёт индивидуального мастерства исполнил Смолов. В то же время тут важно не только его игровое умение, но и коллективные задумки и идеи, которые привнес Черчесов. Временами сборная России хорошо прессинговала, заставляла соперника ошибаться. Например, когда был забит второй мяч, это не «заслуга» венгерского защитника, а цепь ошибок. У венгров не хватило времени вынести мяч из площади ворот.

— В чем, на Ваш взгляд, заключается коллективная идея, привнесенная Станиславом Черчесовым в сборную?

— В преимущественно контратакующем футболе. Главной была задача сыграть на ноль, не дать возможность сопернику создать никаких угроз у наших ворот. Практически мы этой цели достигли. Это построение хорошо использовать при игре в обороне и при переходе к атаке. Немного не хватило силенок во втором тайме, но это плод той активной тактической и теоретической работы, которая была проведена на сборах. Команда находилась под большой нагрузкой, поэтому во втором тайме не хватило быстроты, живинки, скорости, индивидуально наши футболисты выполняли скоростные задачи. При этом командных действий явно не хватало. Когда будет проходить подготовка непосредственно к матчам, чилийской эпопее и участию в Кубке конфедераций, команда станет быстрее и ловчее.

— Как Вы могли бы прокомментировать последствия травмы Романа Зобнина?

— Для нас это огромная потеря. Треугольник в середине поля Зобнин—Головин—Глушаков, по-моему, самое привлекательное в нашей сборной сейчас. В эту обойму еще можно включить Смолова. Эти футболиста на сегодня, да и на перспективу будут представлять лицо сборной России. Если с Зобиным произошло нечто серьезное, мы потеряли очень сильную боевую единицу. Если полетела крестообразная связка, то по-разному выстраивается судьба тех, кто проходит через такую травму. Если затронут мениск. То надо знать, в какой стадии находится эта травма. Возможно, тогда всё попроще. Если повреждены боковые или крестообразные связки, то с большой долей вероятности Зобнин играть на Кубке конфедераций не будет. Значит, он будет целенаправленно готовиться к чемпионату мира.

Напомним, что 9 июня сборная России проведет заключительный контрольный матч со сборной Чили на «Вэб Арене» в Москве, а уже 17 июня сыграет первый официальный матч на Кубке конфедераций с национальной командой Новой Зеландии.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий