Чемпионат Европы по фигурному катанию в Москве: возвращение русской королевы

Евгения Медведева, Алина Загитова, Мария Сотскова готовы отстоять домашний лед. Главный вопрос, который интересовал болельщиков в последнее время, сумеет ли восстановиться к чемпионату звезда мирового фигурного катания Евгения Медведева, по утверждениям президента нашей федерации фигурного катания Александра Горшкова, практически снят с повестки дня. Женя тренируется в полную силу. Евгения не выступала на чемпионате России, но совершенно справедливо была включена в состав команды без отбора. Место чемпионки России в этом году заняла Алина Загитова, одногруппница Медведевой. Обе, без сомнения, будут стоять на пьедестале.

Как, впрочем, не захотят россиянки отдавать и третье место домашнего пьедестала. И вряд ли в российском триумфе можно будет упрекнуть судей. В Питере на чемпионате России сразу восемь фигуристок по сумме двух программ набрали за 200 баллов. Все уже прекрасно знают, что сегодня российские одиночницы – это повод для большой нашей гордости и не нашей зависти. Но даже специалисты были удивлены, как мало ошибок допускали девушки в сложнейших программах.

В парном катании на лед чемпионата Европы выйдут Евгения Тарасова – Владимир Морозов, Ксения Столбова – Федор Климов, Наталья Забияко – Александр Энберт. Первые, ставшие чемпионами страны, полны решимости продолжить восхождение наверх и подтвердить звание чемпионов Европы. Вторые, олимпийские чемпионы в команде и серебряные призеры в личном турнире, – полны решимости вернуть утерянные позиции и начать с московского старта возвращение к былым кондициям и уверенности. Обе пары прекрасно знают, что это такое – бороться на топовом уровне. Поэтому и медали чемпионата Европы для них – всего лишь возможность вновь показать себя судьям. Желательно, конечно, во всей красе.

Танцевальные дуэты представят Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев, Александра Степанова – Иван Букин, Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро. Битва за европейский пьедестал будет серьезная, ошибаться нашим лидерам нельзя.

Михаил Коляда, Александр Самарин, Дмитрий Алиев будут отстаивать мужскую честь. Ни один из фигуристов, в отличие от женщин, не смог показать на внутреннем чемпионате даже не прокат мечты, а просто достойный прокат. Ошибок было очень много. И самым извинительным оправданием, хотя он на него и не ссылался, был пришедший в негодность в момент произвольной программы ботинок Александра Самарина. Но после домашнего отбора, несомненно, волнительного, поскольку речь шла о формировании команды для главных стартов сезона, было время и для восстановления сил, и для консультации с докторами — например, у Коляды по поводу проблем со спиной. Тренер Михаила утверждает, что все сейчас хорошо.

Чемпионат Европы при поддержке домашних трибун – это всегда настроение. Чемпионат Европы за несколько недель до Олимпийских игр – особое настроение. И уже после старта экспертный совет, состоящий из специалистов, отвечающих, по утверждениям Александра Горшкова, за результат, определит состав сборной России для выступления в Пхенчхане.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий