Дальний Восток вернулся в футбольную элиту

По итогам стыковых матчей определился полный состав из 16 клубов, которые примут участие в следующем сезоне чемпионата России по футболу в Премьер-лиге. Сезоне очень важном — последнем перед чемпионатом мира, который пройдет в России. Именно на игроков элиты прежде всего будет внимательно смотреть главный тренер нашей сборной Станислав Черчесов. С учетом определенного кадрового голода в национальной команде шанс поучаствовать в мундиале есть у всех футболистов с правильным паспортом.

Матчи за попадание в РФПЛ действительно получились стыковыми во всех смыслах. Лишь четыре мяча в четырех играх, причем забивали всего две команды: тульский «Арсенал» и красноярский «Енисей». В первом матче в Сибири представители ФНЛ выиграли у канониров — 2:1. В ответной встрече сильнее оказались туляки — 1:0 — и, согласно правилу забитого на чужом поле мяча, прописку сохранили. Стоит поздравить Сергея Кирьякова, выплеснувшего все эмоции, накопившиеся за сезон, в послематчевой пресс-конференции. Андрею Тихонову надо пожелать удачи, наверное, только ее не хватило замечательному в прошлом полузащитнику, а ныне тренеру для повышения в классе.

Другая пара заставила обратить внимание на Восток, где «СКА-Хабаровск» бился за место под солнцем с «Оренбургом». Две безголевые ничьи в итоге закончились серией пенальти. Удачливей оказались дальневосточные футболисты. Немного жаль, что вылетел «Оренбург». Команда провела неплохой сезон, показала характер, отобрала немало очков у признанных лидеров. Зато появилась возможность увидеть в серьезном деле абсолютного новичка — «СКА-Хабаровск». Коллектив очень неуступчивый, как и сам регион. Наверное, многие помнят владивостокский «Луч», теперь пришло время команды из соседнего края. Со второй попытки хабаровчане все-таки запрыгнули в РФПЛ, ведь в сезоне 2012–2013 путь им преградил «Ростов». Любопытно будет понаблюдать за тренером армейцев Алексеем Поддубским, который начнет карьеру главного сразу с РФПЛ. А также провести некоторые параллели опять-таки с «Лучом», а еще раньше с находкинским «Океаном», которых все просто мечтали поскорее вытурить из «высшего общества»: цены на авиабилеты на Дальний Восток, как известно, заоблачные.

Еще две команды, которые вышли в элиту напрямую, — это московское «Динамо» и «Тосно», представляющая Ленинградскую область.

Москвичи — бойцы опытные. Вообще их вылет в ФНЛ отчасти можно считать недоразумением. Так что возвращение вполне логичное и оправданное. Достраивается стадион, ждут многочисленные болельщики, возможно, даже соперники, да и вообще это команда едва ли не с самой богатой историей в стране.

А вот с другим новичком РФПЛ все не так уж однозначно. Клуб по футбольным меркам еще даже не подросток, а если брать за дату основания непосредственно создание профессионального коллектива в 2013 году, то фактически новорожденный. У команды нет еще своего стадиона, подходящего под требования ФНЛ и РФПЛ, потому пока она проводит матчи то в Питере, то в Новгороде. Но, со слов гендиректора клуба Вячеслава Матюшенко, предпочтение будет отдано не Санкт-Петербургу. Дело в том, что в Великом Новгороде выше шансы собрать болельщиков — город еще не искушенный большим футболом. А вот экс-спартаковец Дмитрий Парфенов в ФНЛ зарекомендовал себя неплохим тренером. Что ждет «Тосно» в Премьер-лиге — покажет время.

 

Александр Троицкий

 

Футбол. Ответные стыковые матчи

«Оренбург» — «СКА-Хабаровск» — 0:0. В серии послематчевых пенальти — 3:5

Не забил пенальти: Благо (О), 39 (вратарь). «Газовик», 6971 зритель.

Первый матч — 0:0

«Арсенал» (Тула) — «Енисей» (Красноярск) —1:0 (1:0)

Шевченко, 29 (1:0).

«Арсенал», 13 400 зрителей.

Первый матч — 1:2

Источник: mk.ru

Добавить комментарий