«Московская сабля»: без Великой, но с Егорян и Якименко

Выступление российских фехтовальщиков в Рио-де-Жанейро было ярчайшим: семь медалей, четыре из них – золотые. А жаркий финал саблисток, в котором встретились Яна Егорян и Софья Великая, запомнился многим: тот случай, когда достойны победы обе спортсменки. Так и болели за обеих, золото досталось Яне, а серебро – Софье. Но, наверное, именно серебро (хотя потом было и командное золото), скорее всего, не позволило Великой уйти из спорта.

Многолетний лидер женской сборной России накануне «Московской сабли» сказала, что до конца нынешнего года в соревнованиях выступать не будет. Но обещала вернуться – уже в следующем году, на юбилейный турнир «Московской сабли». А там уж и до Токио-2020 недалеко.

Кстати, золотую и серебряную награды Рио Софья Великая хочет заменить. Как и те спортсмены, а их уже более сотни, что возвратили организаторам свои награды из-за выступившей ржавчины и разных дефектов.

А заменить личное серебро на золото – это, и тут можно домысливать смело, – план на будущее. Тем более после слов, сказанных Великой перед открытием турнира. «Мне нужно было взять перерыв в карьере для того, чтобы еще лучше и плодотворнее выступать в дальнейшем. Ждите, в следующем году я вернусь».

Олимпийская чемпионка Яна Егорян в Москве выступит, как и призер Олимпийских игр, восьмикратный чемпион мира Алексей Якименко, четырехкратный чемпион мира Вениамин Решетников, двукратный чемпион мира в команде Камиль Ибрагимов…

Но новый олимпийский цикл – это и новые имена, которые услышат зрители и в Москве. И в мужской и в женской сабле сегодня на старты выезжает, как говорят тренеры, наполовину юниорский состав. Старший тренер сборных Кристиан Бауэр не скрывает, что делает ставку на Олимпийские игры.

Президент федерации фехтования России говорит, что во всех видах фехтования идет планомерная подготовка молодого состава к Токио. «Сейчас сборная уже обновилась на 50 процентов, к Играм будет обновлена на 70. Все турниры, в том числе чемпионаты мира и Европы, станут лишь подготовительными к следующей Олимпиаде».

Для участия в личных состязаниях «Московской сабли» (а командных на сей раз не будет) в Москву прибыли и ведущие саблисты мира из Италии, США, Франции, Южной Кореи и Китая.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий