«Поразите соперниц элегантностью»: кто на женском ЧЕ болел за Россию

В своей последней и решающей встрече девушки проиграли команде Германии и закончили выступление на 3-м месте в группе. Оба гола в российские ворота были забиты с пенальти. Справедливости ради стоит сказать, что соперник оказался слишком серьезным: сборная Германии не расстается с титулом уже 6 турниров подряд. Всего же немки 7 раз становились обладателями золотых наград. А если еще добавить «золото» Олимпийских игр-2016 и два Кубка мира. Да еще одни наши обидчицы (счет такой же) шведки, мало в чем уступают Германии.

Зато победили не кого-нибудь, Италию. К тому же у сборной всё ещё впереди: состав молодой, через 2 года чемпионат мира, за это время можно и опыта поднабраться, и недочёты, выявленные на ЧЕ, убрать.

Так что настроение после турнира у команды хорошее. ЧЕ – хороший старт и опыт игры с сильнейшими командами мира. Как рассказала нападающая сборной России и клуба «Россиянка» Анна Чоловяга, после таких игр понимаешь, к чему нужно стремиться:

«Впечатления только положительные! Для меня это большой опыт ! Хочется, чтобы Россия выступала в финальных стадиях чаще. В нашей группе все соперники подобрались непростые Я бы не сказала, что с кем-то было играть сложнее, с кем-то проще».

Маргарита Черномырдина, полузащитник сборной и клуба «Чертаново», тоже поделилась своими эмоциями:

«Особенно от победы над Италией было хорошо на душе! Мы счастливы, что играли на таком уровне, сделали выводы и понимаем, к чему надо стремиться. Очень признательны всем болельщикам на трибунах и у телеэкранов, которые поддерживали, переживали и болели за нас!»

Женская национальная сборная России по футболу, как и мужская, точкой отсчета считает 1992 год. Уже в на следующий девушки впервые поехали на «Европу» где вышли в 1/4 финала. В этом смысле мужчины выступают послабее. Девушки на четвертьфинальных стадиях континентальных первенств побывали в 1993 и 1995 годах, а на чемпионатах мира забирались так высоки в 1999-м и и 2003-м.

Перед встречей с немками наших девушек ждал сюрприз: сотрудники гостиницы, где проживала наша команда, креативно подбодрили россиянок, повесив наш триколор из надутых шариков вместе со сдутыми шарами цветов флага Германии. Рядом был плакат: «Это просто Германия. Удачи!»

«Мы оценили, посмеялись! — сказала Анна Чоловяга».

А ещё перед стартом чемпионата Европы пожелали девушкам и члены мужской сборной России. Они записали ролик, тем самым показав единение двух наших команд. Парни проявили креатив, не хуже нидерландских сотрудников отеля, и порадовали девушек интересными напутствиями:

«Излучайте уверенность в себе и внушите соперникам, что ваши ворота совсем маленькие и в них невозможно будет забить!» – посоветовал вратарь Владимир Габулов.

«Поразите соперниц своей элегантностью» – сказал в элегантном костюме полузащитник Александр Ерохин.

«Будьте грозными на поле и добрыми по жизни!» – снимая маску произнёс защитник Фёдор Кудряшов.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий