Рейтинг событий недели в НХЛ: Рекорд Панарина и матч столетия

1) Удар коленом в голову — и 5 передач Артемия Панарина

8 декабря 2017 года теперь будет значиться особой датой для российского нападающего «Коламбус Блю Джекетс» Артемия Панарина. Сейчас об этом — подробнее.

На прошлой неделе у «мундиров» было двухматчевое сражение с «Нью-Джерси Девилз». Первая игра закончилась уверенной победой команды из Ньюарка — 4:1. Молодые и дерзкие хоккеисты «Девилз» камня на камне не оставили от своего оппонента. И с полной уверенностью в своих силах готовились принимать «Блю Джекетс» уже на своей площадке.

До поры до времени события на «Пруденшал-центр» легко было спутать с игрой накануне. Те же уверенные действия, тот же перевес в реализации моментов. После первого периода счет был — 2:0 — в пользу «дьяволов». И казалось, что все закончится не очень хорошо для подопечных Джона Тортореллы. Но не тут-то было! Дальше все в свои руки взял Артемий Панарин. Форвард по прозвищу «хлебушек» совершил невероятное — отдал пять голевых передач подряд.

В итоге «Коламбус» выиграл — 5:3, а Панарин вошёл в историю НХЛ. Только семь игроков ранее делали столько же результативных передач подряд на выезде и один из них — Брайан Лич из «Нью-Йорк Рейнджерс». Но было это ещё в прошлом веке — в далёком 1995 году. То есть спустя 22 года рекорд снова повторился. И повторился он не кем-нибудь, а нашим соотечественником.

Артемий Панарин, которого летом, к всеобщему удивлению обменяли из «Чикаго» в «Коламбус» продемонстрировал, возможно, своё лучшее выступление за все время пребывания в НХЛ. Игрок, отдал пять голевых передач — пяти различным партнёрам. В тот вечер россиянин осчастливил Пьера-Люка Дюбуа, Лукаша Седлака, Скотта Харрингтона, Алекса Веннберга и Зака Веренски.

В послематчевом интервью Панарин заметил, что ему во втором периоде ударил коленом в голову партнёр по-команде — Джош Андерсон, после чего «мозги встали на место» и игра пошла. Остаётся только сказать «спасибо» таким дальновидным коллегам.

2) «Тампа-Бей Лайтинг» — абсолютный лидер!

Вот и наступил, тот период времени, когда декабрь уже пересёк свой экватор, а до нового года осталось, чуть менее двух недель. И, как правило, эти оставшиеся дни, являются самыми насыщенными в жизни людей всех возвратов. Дети считают минуты до начала каникул, родители озадачиваются покупкой подарков и сдачей отчётов. А для большинства студентов российских ВУЗов стартует зимний срез знаний — сессия.

Своего рода сессия на этой неделе была и у хоккеистов «Тампы Бей Лайтинг». Только, если у студентов, за хорошую учёбу есть возможность получить «автомат» и даже не являться на сам экзамен, то с игроков «молний» сброс только больше. Подопечным Джона Купера предстояло подкрепить свою репутацию «отличника» в играх со своими прямыми конкурентами за лидерство в НХЛ — «Виннипег Джетс» и «Сент-Луис Блюз».

Итак, первыми стали «Джетс» из Виннипега в позапрошлую субботу. Для любителей хоккея стало неожиданностью, как канадский клуб так высоко забрался. Ведь не так давно будущие соперники делили первую строчку общей таблицы НХЛ. Так что субботний матч, воспринимался, как первое испытание на прочность для подопечных Джона Купера.

И «Тампа» его прошла. Но не без сложностей. Все три двадцатиминутки, была абсолютно равная игра. Команды обменивались шайбами в каждом из периодов, доведя игру до овертайма. И тут уже сошлось множество факторов. Это и то, что в овертайме команда Пола Мориса не выиграли ни одного из пяти матчей и то, что «Тампа» дома играет очень хорошо (три победы в последних трёх домашних играх). Итог — шайба Брендана Пойнта на первой минуте овертайме приносит «молниям» два очка!

Дальше — игра двух лидеров Западной и Восточной Конференции — «Сент-Луиса» и «Тампы». Это была, пожалуй самая ожидаемая встреча недели. Битва титанов. Многие пророчат им место в финале Кубка Стенли. Ну а пока в рамках регулярного чемпионата вверх пока берет Восток — 3:0. Причём берет уверенно. По шайбе забили Брендан Пойнт, Тайлер Джонсон и Никита Кучеров. Для последнего она стала 21-ой в сезоне, тем самым догнав Александра Овечкина. Ну и решающим фактором стала великолепная игра Андрея Василевского, который отразил все 32 броска по своим воротам, записав на свой счёт третий шатаут в сезоне.

Это ещё не значит, что лавочку надо закрывать и отдавать загодя все лавры «Тампе». Нет, впереди ещё полсезона, да и от травм никто не застрахован. У «Сент-Луиса», например, встречу пропускали капитан и лидер обороны — Алекс Пьетранджело, а также Джей Боумистер. Более того, за последние два десятилетия НХЛ стала местом схваток равных соперников и потому представить, что записные фавориты непременно добьются успеха — крайне сомнительное занятие. Тут можно вспомнить, что до прошлогоднего финала добрались «Предаторз» и не добрались «Кэпиталз».

Хотя уж очень убедительны «молнии» в этом году. И крайне навязчиво команда и её представители претендуют на всевозможные индивидуальные награды в этом сезоне.

3) «Оттава» — «Монреаль» — матч 100-летия НХЛ

В субботу, столица Канады принимала мачт-столетия НХЛ — 2017 Scotiabank NHL 100 Classic. И место его проведения (Оттава) — было выбрано не случайно. Именно здесь в далёком 1917 году — прошёл первый матч в истории Национальной Хоккейной Лиги. Встречались, как раз «Сенаторз» — «Канадиенс». Та встреча завершилась 7:4 — в пользу «Монреаля». И теперь команды снова сошлись для того, чтобы под открытым небом выяснить кто же из них все-таки величественнее и сильнее.

Оба коллектива подходили к этой игре далеко не в самом лучшем состоянии, хотя «сенаторы» тут все равно выделяются. За последний месяц «Оттава» проиграла 12 матчей из 13 с общим счётом 20:48. Кошмар!

Начало предваряла развлекательная программа, частью которой было выступление канадских истребителей ВВС. Несмотря на жуткий мороз (-12) на стадионе собрались более 30 тысяч человек. Сие действие происходило на катке в Lansdown Park в историческом центре канадской столицы.

В итоге, как это часто бывает: в трудную минуту на переполненной арене, хозяевам удалось победить и остановить свою затянувшуюся неудачную серию. 28 сейвов Крейга Андерсона и итоговый шатаут стали залогом удачного исхода событий — 3:0.

Одержать вверх в такой игре — это, ну если не сгладить впечатления от происходящего в сезоне, то как минимум дать повод поюлить над гостями столицы, которых судьба тоже не ласкает в нынешнем розыгрыше.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий