Российские хоккеисты сыграют с финнами за бронзу ЧМ-2017

Сборная России по хоккею в воскресенье встретится с командой Финляндии в матче за третье место чемпионата мира, а золотые медали разыграют сборные Канады и Швеции.

Сборная России в субботу в полуфинале проиграла команде Канады со счетом 2:4. Шведы во втором полуфинале обыграли финнов – 4:1.

«Ребят упрекнуть не в чем, они проводят турнир очень сильно, здорово, — сказал агентству «Р-Спорт» вице-премьер РФ Виталий Мутко, комментируя поражение сборной России от канадцев. — Огромная самоотдача! Третий период отдали — канадцы сыграли в наш хоккей. Дисциплина, нельзя столько удаляться. Мы это еще в матче с США поняли. Чуть не доиграли и не хватило концентрации на третий период. Но, в целом, не в чем парней упрекнуть, они бились до конца. Желаю им занять третье место. Полуфинал чемпионата мира — это очень серьезный результат».

Сборная России может завоевать медаль чемпионата мира четвертый год подряд. Год назад в Москве россияне выиграли бронзу, два года назад в Чехии стали серебряными призерами, три года назад – выиграли турнир в Минске. При главном тренере Олеге Знарке, возглавившем команду в 2014 году, сборная России неизменно выигрывает медали чемпионата мира.

Россияне под руководством Знарка дважды играли против финнов в плей-офф чемпионатов мира: в 2014 году россияне победили в финале (5:2), год назад проиграли в полуфинале (1:3).

«Очень обидно, наш был матч, теперь должны выигрывать бронзу, как иначе? – сказал защитник сборной России Дмитрий Орлов после поражения в полуфинале. — За нас полный стадион болеет, вся Россия. Нас собрали в эту команду, чтобы мы бились за страну, и никуда мы не денемся, мы должны брать бронзу теперь».

Упустили победу. Россия проиграла Канаде в полуфинале ЧМ по хоккею

Болельщики сборной России на полуфинальном матче ЧМ по хоккею.

Игроки сборной России перед началом полуфинальной встречи ЧМ по хоккею.

Российские болельщики поддерживают свою команду на полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею.

Игрок сборной России Богдан Киселевич, канадский хоккеист Трэвис Конечны и российский вратарь Андрей Василевский (слева направо) в полуфинальном матче чемпионата мира.

Российский хоккеист Никита Гусев (справа) радуется заброшенной шайбе в полуфинальном матче чемпионата мира между Россией и Канадой.

Российские хоккеисты Валерий Ничушкин (слева) и Иван Телегин в полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею между сборными России и Канады.

Игрок сборной России по хоккею Евгений Кузнецов (в центре) радуется заброшенной шайбе на встрече с канадцами.

Игроки сборной России Артемий Панарин и Евгений Кузнецов радуются голу в ворота канадцев в полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею 2017.

Вратарь сборной России Андрей Василевский (в центре).

Игроки сборной Канады Джошуа Моррисси (слева) и сборной России Евгений Дадонов в полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею.

Игроки сборной России радуются заброшенной шайбе в полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею.

Болельщики сборной России во время полуфинального матча чемпионата мира по хоккею.

Игроки сборной Канады радуются шайбе, заброшенной в ворота россиян, в полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею.

Игроки сборной Канады Райан О’Райлли (слева) и сборной России Артем Зуб в полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею.

Игроки сборной Канады радуются заброшенной в ворота россиян шайбе в полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею 2017.

Игроки сборной Канады Уэйн Симмондс, Митчелл Марнер и Марк Шайфли в полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею 2017.

Игроки сборной России Артем Зуб и сборной Канады Райан О’Райлли в полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею.

Главный тренер сборной России Олег Знарок во время полуфинального матча чемпионата мира по хоккею.

Игроки сборной Канады радуются заброшенной шайбе в полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею.

Игроки сборной России после окончания полуфинального матча. /

Финны с трудом вышли в плей-офф, став четвертыми в группе и лишь на очко опередив французов. Но в четвертьфинале команда сотворила главную сенсацию плей-офф, уверенно обыграв победителя другой группы сборную США (2:0). Развить успех финны не смогли, в полуфинале проиграв шведам (1:4). Лучший бомбардир финнов на турнире – 19-летний Себастьян Ахо, набравший 9 очков (2 гола и 7 передач) в 9 матчах.

«Конечно, для нас очень важно обыграть сборную России и выиграть бронзу, медаль чемпионата мира – это очень ценно. Не хочу говорить о том, нужны ли на чемпионатах мира матчи за бронзу, вопрос не ко мне», — заявил голкипер финнов Харри Сятери.

Победители последних двух чемпионатов мира канадцы могут одержать 27-ю победу на мировых первенствах и сравняться по этому показателю с суммарным результатом сборных России и СССР. В составе сборной Канады играют шесть действующих чемпионов мира: вратарь Келвин Пикар, защитник Майк Матесон, форвард Марк Шайфли, победители последних двух турниров Мэтт Дюшен и Райан О’Райлли. Шведы не выигрывали золото чемпионата мира с 2013 года.

Матч между сборными России и Финляндии состоится в воскресенье и начнется в 17:15 мск, финальная игра между канадцами и шведами — в 21:45 мск.

Источник: ria.ru