Дамаск хочет получить столицу ИГИЛ от курдов

Власти Сирии ради сохранения целостности страны готовы договариваться с курдскими формированиями

В Дамаске ожидают, что после освобождения от террористов Ракки, которая считается столицей ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России), курды, ведущие наступление на город, передадут его сирийским властям. Об этом «Известиям» заявили в сирийском парламенте. Эксперты отмечают, что Дамаск стремится наладить диалог с теми, кого раньше критиковал, и ищет выход на такие договоренности, которые устраивали бы все стороны, но при этом гарантировали сохранение территориальной целостности страны.

Материалы по теме3Курды получат от Вашингтона оружие МирСирийская армия поумерит аппетиты «Щита Евфрата» АрмияМИД РФ: курды должны участвовать в межсирийских переговорах Мир

Власти Сирии рассчитывают, что Сирийские демократические силы (СДС, состоят преимущественно из курдских формирований) после освобождения Ракки вернут ее под контроль Дамаска. Об этом «Известиям» рассказал член комитета по международным делам парламента Сирии, депутат от Партии арабского социалистического возрождения (Баас) Саджи Таама.

— Случаи, когда СДС освобождали те или иные районы, а затем передавали их под контроль властей в Дамаске, уже неоднократно имели место. Таким образом, когда они освободят Ракку, город, скорее всего, передадут под контроль властей и армии страны, — пояснил депутат.

Он также отметил, что из всех оппозиционных объединений, действующих на территории Сирии, власти страны воспринимают СДС как наиболее конструктивное.

СДС объявили о начале операции по освобождению Ракки в начале ноября 2016 года. Она получила название «Гнев Евфрата». С тех пор курдам удалось отрезать город от внешнего мира. Они блокировали столицу ИГИЛ с севера.

Доступ в южные районы Сирии из города преграждает Евфрат. Еще до недавнего времени через него можно было перебраться по двум мостам, однако несколько месяцев назад их разбомбила международная коалиция во главе с США.

Вопрос принадлежности города стоит с самого начала операции по его зачистке от боевиков ИГИЛ. Сами курды допускали, что Ракка может войти в состав их федеративного региона, о создании которого на севере Сирии они объявили в марте 2016-го. Они же потом говорили, что этот вопрос должны решать жители города. По последним сведениям, СДС намерены передать контроль над городом местному городскому совету, который впоследствии действительно может объявить о своей лояльности Дамаску.

Примечательно, что сами сирийские власти, которые резко критиковали курдов после объявления о создании федеративного региона и обвиняли их в подрыве единства страны, теперь высказываются в отношении СДС в дружественном ключе. На днях глава МИД Сирии Валид аль-Муаллем приветствовал действия курдов в Ракке, подчеркнув, что они направлены на сохранение территориальной целостности страны.

При этом известно, что президент США Дональд Трамп одобрил поставки американского оружия СДС как раз для облегчения действий по освобождению столицы ИГИЛ от террористов. Хотя в Вашингтоне на официальном уровне всегда выражают приверженность единству Сирии, материальная и политическая поддержка, которую американцы оказывают курдам, несмотря на их стремление создать федеративный регион, свидетельствует об обратном. Вашингтон не сбивает с этого пути даже серьезное охлаждение отношений с давним союзником в регионе — Турцией, для которой любое более-менее самостоятельное курдское образование — будь то в Сирии, Ираке или на ее собственной территории — худший сценарий.

Как пояснил «Известиям» эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Олег Глазунов, США постепенно превращают курдов в силу, с которой придется считаться всем странам региона, в том числе и Сирии.

— Для Вашингтона это инструмент для претворения своей политики на Ближнем Востоке. В Сирии американцы фактически установят свой контроль над частью территории страны. А Дамаск через смягчение риторики стремится найти свой подход к курдам, возможно, пытаясь инициировать с ними консультации по будущему устройству Сирии, — сказал эксперт.

Как показали события последних месяцев, резкая реакция сирийских властей на объявление о создании федеративного региона на севере страны, а также попытки отдельных игроков исключить курдов из политического процесса по урегулированию конфликта вели лишь к эскалации ситуации. В то же время конструктивный диалог приносил конкретные результаты. Например, сирийская армия, договорившись с курдами, несколько недель назад заняла удерживаемые ими территории на севере страны, в районе соприкосновения с турецкими войсками. Что касается Ракки, то поиск взаимоприемлемого решения в данном случае наверняка возможен, и своими заявлениями Дамаск демонстрирует готовность договариваться. Дело теперь за курдами.Дамаск

Источник: izvestia.ru

Добавить комментарий