5 повседневных правил для поддержания зрения

Никто не хотел бы, чтобы уровень его зрения начал снижаться. Учитывая современный образ жизни, включающий малое количество сна и большую занятость за экранами смартфонов и ноутбуков, а также низкий уровень экологии, не допустить патологий зрения сложно.

Для предотвращения развития близорукости, дальнозоркости и астигматизма следует следовать нескольким простым правилам:

  • Не перетруждайте глаза. Каждый час-полтора в течение рабочего дня делайте перерывы, смыкайте веки, зажмуривайтесь и выполняйте зрительную гимнастику. Иначе глаза начнут перенапрягаться и зрение упадет.
  • Следите за достаточным количеством сна. Без длительного и качественного отдыха органы зрения не успеют восстановиться и начнут день уже уставшими.
  • Не читайте в транспорте и при плохом освещении. Неправильный угол падения света приводит к изменению преломления лучей хрусталиком глаза, что, при постоянном повторении, грозит развитием близорукости.
  • Старайтесь не лезть в глаза грязными руками и держитесь подальше от опасных веществ, которые могут оставлять ожоги на слизистой.
  • Носите солнцезащитные очки на пляж и специальные очки в солярий – чрезмерное количество ультрафиолета чревато преждевременным началом катаракты.

Включить выполнение данных рекомендаций в свою повседневность не станет для вас сложной задачей. Они быстро войдут в привычку, и вы перестанете задумываться, прежде чем начать их выполнять. В результате же польза от этого может быть колоссальной –

Добавить комментарий