«Чистые зубы не болят»

Проблемы с зубами — беда людей не только среднего и старшего возраста, но и совсем молодых. При этом, именно молодежь наиболее безответственно относится к здоровью зубов. О том, как сохранить зубы смолоду, стоит ли поглощать горстями кальций и почему не надо удивляться, если стоматолог вдруг порекомендует заказать индивидуальные ортопедические стельки, рассказала «Медновостям» зав. кафедрой терапевтической стоматологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова д.м.н., профессор Ирина Макеева.


Ирина Михайловна, как сейчас дела с зубами у молодых людей?

—Основными проблемами остаются кариес и воспаление пародонта (пародонтит), часто встречаются нарушения прикуса. Заболевания пародонта в той или иной степени встречаются практически у всех молодых людей, и около 30% из них имеют тяжелую степень пародонтрита. А главная причина всех бед — плохая гигиена полости рта. И даже студенты стоматологического факультета не всегда уделяют этому достаточно внимания.

Важно помнить, что чистые зубы не болят, здоровая десна не кровоточит. К сожалению, очень многие не умеют чистить зубы и не знают о том, что нужно чистить и межзубные промежутки, в которых и скапливается наибольшее количество бактерий, вызывающих кариес и болезни пародонта. А также о том, что необходимые для чистки зубов три с половиной минуты — это миф. За это время можно только получить привкус мяты во рту от зубной пасты. Во время чистки зубов нужно совершать по 10 круговых движений, захватывая рабочей частью щетки 2-2,5 зуба одномоментно. Точно определить время, необходимое для этого, трудно, все люди разные.
Основная цель чистки зубов — механическое воздействие на зубной налет (который в научной литературе называют биопленкой) для того, чтобы не дать ему созреть. Незрелый зубной налет, который всегда есть на всех поверхностях полости рта, состоит, в том числе, и из полезных микроорганизмов. Если человек не чистит зубы или делает это плохо, то примерно в течение суток налет «созревает» — увеличивается в объеме, становится более плотным, и в нем появляются зоны, куда не проникает кислород. В этих зонах начинают расти микробы, живущие без кислорода (анаэробы), которые вызывают пародонтит. А так как даже зрелый налет прозрачный, то его не видно и человек уверен, что у него все в порядке.

Кариес может перерасти в пульпит, тогда необходимо будет удалять нерв, а девитальный (мертвый) зуб часто нужно покрывать искусственной коронкой. Пародонтит проявляется кровоточивостью при чистке зубов, зудом и жжением десен, запахом изо рта. Это чревато постепенной убылью костной ткани, гноетечением, выпадением зубов. Все это ухудшает состояние здоровья и делает течение сопутствующих заболеваний (диабета, ишемической болезни сердца) более тяжелым. О том, что с таким человеком трудно говорить из-за запаха изо рта, можно не напоминать.

Пародонтит называют «тихим убийцей зубов» — несколько лет подряд десна потихоньку кровоточит, ничего не болит, зубы становятся подвижными, а потом лавинообразно выпадают. А кость, в которой они находились, уже растворилась от долгого воспаления. И ни имплантат не поставить, ни съемный протез не изготовить. Лечение парадонтита— сложное, длительное и дорогое. Это и удаление зубных отложений, и лоскутные операции (когда десна отслаивается от кости и после санации пародонтальных карманов пришивается обратно), и подсадки мембран, и подсадка костной ткани.

А еще в опасном соседстве от верхних зубов находятся гайморовы пазухи.

— Учитывая, что корни моляров верхней челюсти от гайморовой (верхнечелюстных) пазух отделяет тоненькая костная стенка, микробы из канала больного моляра могут проникнуть в гайморову пазуху и вызвать так называемый одонтогенный гайморит — воспаление пазухи, связанное с поступлением инфекции из каналов больного зуба. Но больной зуб является опасным соседом не только для гайморовых пазух, но и для всего организма. А населяющие полость рта при пародонтите микробы участвуют в развитии атеросклероза и рака.

Если долго не чистить зубы правильно, то десна при чистке начинает кровоточить и через некоторое время через карманы, которые образуются вокруг зубов, все патогены начинают попадать в кровеносное русло, вызывая или отягощая течения ишемической болезни сердца, сахарного диабета, ревматоидного артрита. Очень опасны эти микроорганизмы для беременных женщин и для тех людей, у кого есть протезы суставов, стенты коронарных сосудов, трансплантированные органы.

Почему надо бороться за каждый зуб, в том числе «проблемный», а слова: «да ладно, вырву один, у меня их еще много» — это плохая шутка?

—Важен каждый зуб.Если нет третьего моляра (последнего зуба в ряду), то, действительно, ничего страшного не произойдет. Но отсутствие любого другого зуба может вызвать смещение друг к другу смежных зубов, опускание в зону дефекта зуба, расположенного напротив — то есть, деформацию зубного ряда. При изменении положения зуба меняется направление нагрузки на него, из-за этого может обнажиться корень, что сопровождается чувствительностью и болью от холодного, горячего, даже от зубной щетки. Дефект зубного ряда может сопровождаться не только нарушением эстетики улыбки, но и капелеками слюны при разговоре, ухудшением пережевывания пищи.

«Проблемные» зубы можно и нужно лечить. Но как, и возможен ли хороший прогноз — решит только врач-стоматолог. Сейчас есть все возможности для правильной диагностики состояния таких зубов и их лечения — компьютерная томография, эндодонтические микроскопы, ультразвук, лазер, генератор озона и специальные растворы и материалы для обработки и пломбирования корневых каналов. Ставить ли на больной зуб коронку, тоже должен решить врач-стоматолог с учетом степени разрушения зуба и его участия в акте жевания.

Сейчас много людей с, казалось бы, здоровыми зубами и деснами имеют неправильный прикус. Насколько это опасно для здоровья зубов?

— Аномалии прикуса бывают разные, и каждый случай надо рассматривать индивидуально. Незначительные отклонения соотношения челюстей и расположения зубов могут не беспокоить человека, но очень часто аномалии прикуса вызывают повышенное стирание зубов, перегрузку пародонта и рецессию десны — или, как говорят в народе, «оголение корней». С течением времени неправильный прикус скажется и на состоянии височно-нижнечелюстного сустава, в нем могут возникнуть дистрофические изменения, головная боль.

Осанка человека и прикус очень взаимосвязаны, именно поэтому при серьезных нарушениях прикуса сегодня стоматологи привлекают к лечению остеопатов и рассматривают состояние позвоночника, стоп. Так что прикус и плоскостопие тоже взаимосвязаны. Поэтому если ваш стоматолог назначит вам изготовление индивидуальных ортопедических стелек — не удивляйтесь. Одним словом, этим вопросом нужно заниматься. Но есть и такие виды неправильного прикуса, которые радикально не влияют на здоровье и их можно отнести к физиологическим. Поэтому при коррекции прикуса надо помнить, что лечение не должно быть страшнее заболевания.

Любую болезнь легче не допустить, чем лечить. Но, к сожалению, о профилактике, в том числе, правильном питании, мы вспоминаем, когда уже «жареный петух клюнет».

— Как и для всего организма, здоровое питание для зубов — это питание без постоянных перекусов сладким и мучным. Плохо, когда человек целый день жует конфеты, запивает сладкой газировкой и вечером еще не чистит зубы. И даже если вы при этом будете трижды в день горстями поглощать кальций — это не поможет. Кариес развивается не из-за недостатка кальция, а от избытка микробов, которых мы подкармливаем легкоферментируемыми углеводами (мягкой пищей, которая не оттирает поверхность зуба и содержит сахар и кислоту).

И самое главное — ежедневный правильный уход за полостью рта. Профилактика стоматологических заболеваний — это не фториды, не гидроксиапатиты, другие многочисленные ополаскиватели, гели и бальзамы, а только ежедневное механической воздействие на зубной налет теми средствами, которые подходят именно вам. Ведь если вы нашли грязь на ковре, то сначала механически уберете ее, и лишь потом начнете обрабатывать пятно бытовыми химическими средствами. К сожалению, при наличии «грязи» в полости рта, многие пациенты пытаются сразу применять антисептические средства с триклозаном, хлоргексидином и тому подобное. Это бессмысленно и вредно.

И обязательно нужно найти «своего» стоматолога, который научит вас правильно чистить зубы, подберет вам пасту, ершики или флоссы, зубную щетку и объяснит, как правильное всем этим пользоваться. А вы ему доверите заботу о ваших зубах.

Источник: medportal.ru

Добавить комментарий