Датчик из графена поможет лечить астму

Ученые из Рутгерского университета (Rutgers University) создали новый графеновый датчик, который позволит раньше замечать начало астматического приступа и поможет в терапии как астмы, так и других респираторных заболеваний. В конечном итоге, по словам специалистов, это поможет избежать части госпитализаций и даже смертей. На основе новой разработки в будущем можно будет создать устройство, напоминающее фитнес-браслет – но оно будет не считать калории, а предупреждать пациента о необходимости приема лекарства и сообщать дозировку препарата.

От астмы страдает около 300 миллионов человек по всему миру. Нынешние неинвазивные методы диагностики и мониторинга имеют свои ограничения, а кроме того, пациенты не могут носить нужное оборудование с собой из-за его громоздкости. Сотрудники университета сконцентрировались на том, чтобы разработать устройство, которое сможет провести спирометрию и измерить количество биомаркера воспаления дыхательных путей – оксида азота —  выдыхаемом воздухе, и при этом размеры устройства должны были быть минимальными.

Исследователи уменьшили электрохимический датчик, способный с высокой точностью изменять концентрацию нитритов в конденсате выдыхаемого газа, использовав редуцированный оксид графена. Это химическое соединение устойчиво к коррозии и обладает электрической проводимостью. С его помощью можно наблюдать за течением болезни, и, если датчик сообщит о повышении уровня биомаркеров воспаления в выдохе – значит, вскоре последует астматический приступ, и больному необходимо заранее принять лекарство. Возможно, соответствующее устройство, которое пациенты смогут носить с собой, появится в продаже уже через пять лет.

Источник: medportal.ru

Добавить комментарий