Лекарства от анемии можно вырастить на грядке

Понятие «низкий гемоглобин», наверное, знакомо всем. Можно ли повысить его уровень естественным путем, не прибегая к «химии»? И если да, то с помощью каких продуктов сейчас, летом, реально устранить дефицит железа в организме? И что вообще предпочесть: специальную диету, содержащую этот микроэлемент, или аптечные таблетки? Мнения наших экспертов разделились.

«Дефицит железа восполняем с помощью растений и продуктов с его высоким содержанием»

— Термин «малокровие», так иногда называют анемию, конечно, не означает, что у человека стало мало крови. Просто в силу каких-то причин в крови уменьшилось количество эритроцитов и красящего вещества крови — гемоглобина, — пояснил наш постоянный эксперт, известный фитотерапевт, д.м.н., профессор Сергей ТУРИЩЕВ. — Среди всех разновидностей анемии чаще всего диагностируется железодефицитная. Причины: хронические кровопотери, беременность, роды и лактация, врожденный дефицит железа, алиментарная (белково-энергетическая) недостаточность, когда в рационе питания не хватает витаминов, макро- и микроэлементов. Одна из важнейших причин: низкое содержание витаминов в рационе питания россиян (они разрушаются вследствие переработки продуктов, их длительного хранения, кулинарной обработки). В итоге нарушена сбалансированность рационов и оптимальных соотношений между витаминами и другими веществами.

Кстати, и слишком высокий гемоглобин в организме так же нежелателен, как и низкий.

СПРАВКА «МК»

Нормой гемоглобина в крови специалисты считают: для женщин — в пределах 120–140 г/л (граммов на литр крови); для мужчин — 135–160 г/л. Если эти цифры больше на 20 единиц, можно говорить о повышенном гемоглобине. А высокий гемоглобин может говорить о загустении крови, о проблемах с легкими, с сердцем и о других серьезных заболеваниях у человека, вплоть до онкологии.

— Но типичным для всех видов анемии является снижение уровня гемоглобина, числа эритроцитов, цветового показателя крови и концентрации железа в сыворотке крови, — особо подчеркивает наш эксперт Сергей Николаевич Турищев. — Сам по себе уровень гемоглобина не дает возможности поставить диагноз, но является важной характеристикой нездоровья в организме. И оценивается врачами в сочетании с другими изменениями крови и клиническими симптомами. В официальной медицине принято считать: больные с железодефицитной анемией нуждаются в заместительной терапии препаратами железа. И это правильно. Хотя дефицит железа можно восполнить и с помощью растений или продуктов питания с его высоким содержанием. Лето для этого — самая благодатная пора.

Образно говоря, гемоглобин можно… вырастить на грядке. Железо содержат такие всем доступные продукты: картофель, лук, петрушка, тыква, укроп, чеснок, бобовые, брюква, крыжовник. Полезны также растения, содержащие аскорбиновую кислоту (способствует усвоению железа) и витамины группы В: кабачки, баклажаны, белокочанная капуста, черноплодная рябина, калина, облепиха, боярышник, дыня, апельсин, клюква, лимон. А еще гречка, яблоки, шиповник, орехи (особенно фисташки), земляника, персики, абрикосы, виноград, гранат.

Из животных продуктов хорошо повышают гемоглобин красное мясо и мясные изделия, яйца (особенно желтки).

Если нет гипертонии, для повышения гемоглобина можно использовать растения-иммуномодуляторы и адаптогены: женьшень, родиолу розовую (золотой корень), солодку, заманиху, аралию и др.

Фитотерапию надо проводить преимущественно сборами — так быстрее достигается эффект. Составлять сборы таким образом, чтобы воздействовать на клеточный обмен: усиливать синтез гемоглобина под действием витаминов и биологических стимуляторов, повышать утилизацию железа, воздействовать на желудочно-кишечный тракт и предупреждать осложнения железодефицитной анемии.

Одновременно следует лечить и основное заболевание, вызывающее анемию.

Лекарственные сборы для лечения анемии (от профессора Турищева):

1. Трава зверобоя, тысячелистника, листья земляники, корневище солодки, побеги черники — поровну. Рецепт: 7 г смеси на 250 мл кипятка, нагревать на водяной бане 10 мин. Настаивать 2 часа в тепле (в термосе). Процедить. Принимать в теплом виде по 1/3 стакана 3 раза в день за 20 мин до еды.

2. Листья черной смородины, плоды шиповника, трава полыни и череды, цветки калины — поровну. Пропорция как в предыдущем сборе. Настаивать в термосе 3 часа. Принимать в теплом виде по 1/3 стакана после еды 3 раза в день.

3. Трава зверобоя, череды, плоды шиповника, цветки гречихи, калины, побеги облепихи — поровну. Рецепт: 8 г измельченного сбора — на 400 мл кипятка. Нагревать 15 минут. Настаивать в тепле 2 часа. Процедить. Принимать в теплом виде по 1/3 стакана 3 раза в день после еды.

«Препараты, содержащие железо, могут вызывать побочные эффекты»

— Да, железо можно получать из пищи. Полноценная и сбалансированная еда — реальная профилактика дефицита железа, — согласилась с коллегой врач-эндокринолог, к.м.н. Виктория ПЕРОВА. — Пища позволяет покрыть физиологическую потребность в этом микроэлементе. Другое дело, если в организме человека уже есть дефицит железа, только едой его устранить будет трудно. При развившейся анемии диета является лишь вспомогательным компонентом лечения. Хотя и медицинские препараты не панацея: могут вызывать побочные эффекты. Наиболее частые из них: тошнота, боль в животе, нарушение стула.

Но выход есть: железо входит в состав многих поливитаминов и витаминно-минеральных комплексов. Их часто и назначают врачи. Лучше всего, конечно, не доводить себя до анемии. Особенно это касается беременных женщин: многие из них испытывают дефицит железа. Сейчас для будущих мам выпускаются специальные витаминно-минеральные комплексы. В них уже заложена суточная норма железа, необходимого и для беременной, и для развития плода. Но бывает, что у беременных анемия протекает тяжело, тогда обязательно требуется консультация и помощь врача.

Как правильно лечиться (советы эндокринолога Виктории Перовой).

— Любое лечебное средство лучше принимать до еды: железо хорошо усваивается на голодный желудок. Но если появились неприятные ощущения (тошнота, боли в животе) — можно и после еды. Правда, некоторые дамы в таких случаях сразу прекращают лечение — это неправильно. Возможно, врач назначит пациенту железо в инъекциях. Надо лишь знать: превышение его суточной дозы усиливает побочные эффекты. Поэтому врачи не рекомендуют в это время принимать поливитамины, содержащие железо.

Надо также помнить, что некоторые препараты кальция, левомицетин, а также лекарства из группы тетрациклинов уменьшают всасывание железа из кишечника. Но если эти лекарства пациенту необходимы, то и здесь выход есть: таблетки с железом и эти средства принимать с трехчасовым перерывом.

Важно также, чтобы врачи определили тип анемии. Их несколько:

✔ анемия на фоне дефицита железа (наиболее распространенная) — в этом случае врачи, как правило, рекомендуют препараты железа. Надо понять, какой из них подойдет именно вам;

✔ в период беременности — будущим мамам кроме витаминных комплексов врачи советуют увеличить в меню объем продуктов, в которых много железа: мяса, рыбы, яиц, сухофруктов, абрикосов, яблок, гречневой крупы, шиповника, гранатов, смородины;

✔ на фоне проблем костного мозга — очень серьезное заболевание: бывает при лейкозах. В этом случае врачи назначают лекарства, стимулирующие костный мозг на выработку большего числа клеток крови. Проводят и трансплантацию костного мозга;

✔ из-за нехватки витамина B12 — в этом случае лечение усугубляется тем, что всасывание в кишечнике витамина В12 нарушено, поэтому его надо вводить в виде инъекций. Витамин В12 содержится также в продуктах: мясе, молоке, яйцах, рыбе (много в лососе) и в соевых продуктах;

✔ на фоне нехватки фолиевой кислоты (витамина В9) — для лечения назначаются таблетки. Из продуктов источники фолиевой кислоты: бобовые, брокколи, орехи, зеленые листовые овощи. При этом виде анемии нельзя часто пить крепкий чай. А женщинам нельзя принимать противозачаточные таблетки. И алкоголь ухудшает усвоение в кишечнике фолиевой кислоты.

Исключение из правил: такие продукты, как молоко, кофе, чай, с лекарствами лучше не сочетать — препятствуют всасыванию железа из кишечника. А вот витамин С, напротив, помогает лучше усваивать железо.

Гречка и яблоки — уже не чемпионы по железу

Последние научные исследования доказали: железо лучше всего извлекается организмом из мяса — до 25—30%. «Чемпионом» по содержанию железа теперь признана говядина. А то, что лучшим источником железа являются яблоки и гречка, — это мнение признано ошибочным. Уровень его усвоения из этих продуктов по сравнению с мясом ниже. Из яиц и рыбы тоже всасывается всего 10–15% железа. Из овощей и фруктов — 3–5%. Небольшое количество железа, и это подтверждено, содержат овсянка, хлеб, темно-зеленые листовые овощи, фасоль, орехи, изюм, абрикосы, чернослив, финики.

Так что вылечить анемию только растительной пищей, особенно яблоками, гречкой и гранатами, как считалось ранее, невозможно.   Но если растительные продукты сочетать с красным мясом, можно быстрее восполнить дефицит железа. Усвоение железа также ускорят свежая зелень, витамин С. А замедляют молочные продукты, особенно цельное молоко. Поэтому чай лучше заменить на фруктовые, овощные соки и ягодные морсы. Чем выше в них содержание аскорбиновой кислоты, чем лучше.

Народные средства

1. Настойка чеснока от анемии. Рецепт: 300 г чеснока перемолоть с помощью мясорубки. Залить 1 л спирта и настаивать 2–3 недели. Принимать по 20 капель с молоком (полстакана) 3 раза в день.

2. Три в одном: свекла, яблоки, морковь. Сок из сырых свеклы, яблок и моркови (в соотношении 1:3:2) пить по 1 стакану смеси в день, желательно натощак. Срок такой профилактики не ограничен. Этот состав (доказано) улучшает качество крови: помогает повысить уровень гемоглобина и красных кровяных телец (эритроцитов) в крови.

Совет экспертов под занавес: важно не переборщить с железом — слишком высокий гемоглобин может говорить о серьезных заболеваниях в организме, вплоть до онкологии.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий