Мечтательность – признак того, что вы действительно умны и креативны

Исследование ученых из Технологического института Джорджии дает основания полагать, что мечтательность не обязательно является плохим качеством. Она вполне может быть признаком эффективной работы мозга.

«Люди с эффективным мозгом имеют слишком много поводов к размышлениям, и поэтому склонны к тому, чтобы постоянно мечтать или задумываться о посторонних вещах», — отметил руководитель исследования, профессор психологии Эрик Шумахер

Шумахер, его ученики и коллеги провели МРТ-сканирование мозга группы испытуемых — более 100 человек. Во время процедуры участникам эксперимента было поручено сосредоточиться на неподвижной точке в течение пяти минут. Команда ученых использовала полученные во время сканирования данные, чтобы определить, какие части мозга участников были в это время активны, и как была согласована между собой их работа.

Затем ученые провели тестирование, целью которого было оценить творческие, когнитивные  и интеллектуальные способности участников исследования. Кроме того, все испытуемые заполнили анкеты для оценки собственной мечтательности в повседневной жизни. Затем данные всех этих тестов свели в одну таблицу.

Оказалось, что в состоянии покоя области мозга некоторых участников показали более выраженную связь между собой. Было установлено, что, во-первых, такое свойство мозга наблюдалось у мечтателей. А, во-вторых, творческие и интеллектуальные тесты показали, что их мозг работал более эффективно.

«В целом, люди, у которых наблюдается более высокий уровень интеллекта, креативности и производительности, имели тенденцию больше мечтать. Обычно люди считают, что мечтательность – это что-то плохое. Особенно, когда вы пытаетесь на чем-то сосредоточить внимание, но это не получается. Наше исследование показало, что мечтательность – хороший признак эффективности мозга», — рассказал Шумахер.

«Наше открытие напоминает мне о рассеянном профессоре – с блестящим умом, но невнимательностью к окружающей действительности. Или о школьниках, слишком интеллектуально развитых для своих уроков. Их одноклассникам может понадобиться пять минут, чтобы решить какую-то задачу, а одаренные ученики решают ее за минуту, затем проверяют и в оставшееся время начинают мечтать», — считает ученый.

Как вы можете выяснить, эффективен ли ваш мозг? Один из показателей эффективности заключается том, что при необходимости вы можете включаться в работу или выключаться из нее, не пропуская при этом ее важных этапов, и вовремя замечая необходимость своего вмешательства.

Ученые полагают, что их открытие дает основания для новых исследований, необходимых для того чтобы оценить, когда мечтательность вредна, а в каких случаях полезна. «Существуют важные индивидуальные различия, которые следует учитывать, например, мотивация или намерение человека сосредоточиться на конкретной задаче», — заключают исследователи.

Источник: medportal.ru

Добавить комментарий