«Мы будем все больше отдаляться от мировой медицины, двигаясь противоположным курсом»

Доктор Павел Бранд, медицинский директор клиники «Семейная», опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook впечатления о заседании Общественной палаты по теме «Методы традиционной медицины в современном здравоохранении».

По его словам, фактически заседание было просвещено гомеопатии, а в зале присутствовало множество ее апологетов. По итогам мероприятия доктор Бранд поделился своими печальными наблюдениями о прогрессирующем отставании Российской медицины, ее методов и подходов, в корне расходящихся с передовым мировым опытом:

Понятно, что выступать перед аудиторией из 50-60 гомеопатов и им сочувствующих с критикой гомеопатии совершенно бесполезно, зато очень прикольно. Я получил истинное наслаждение, рассказывая про комплексный эффект лечения (в том числе, эффект плацебо)…

Однако речь пойдет не об этом.

Слушая выступление профессоров, член-корров и академиков, которые отстаивали право гомеопатии на жизнь, я понял, что на самом деле им совершенно плевать на гомеопатию. Они не понимают терминов гомеопатии, не знают методологию и области применения. Они не отличают гомеопатию от фитотерапии. Не делают различий между классической и «аптечной» гомеопатией. Им совершенно неинтересно как это работает и работает ли вообще. Они реально считают, что определение эффективности или неэффективности гомеопатии находится в компетенции прокуратуры…

Представляете, как я удивился, когда понял, что знаю про гомеопатию гораздо больше тех, кто ее защищает?

На самом деле они борются не за гомеопатию, а против прогресса. Против современного понимания медицины и появления жестких критериев оценки. Они не понимают и в силу возраста, регалий и собственной значимости уже видимо никогда не поймут, что время национальных медицин, научных школ и личных мнений безвозвратно ушло в прошлое. Для них все, что связано с медицинской наукой – пустой звук, а доказательная медицина – матерное ругательство, ведь они ее не понимают, а соответственно, ужасно боятся.

Они боятся, что им будет нечего назначать пациентам и нечего преподавать на своих кафедрах, ведь следом за гомеопатией идут фуфломицины, которые ими активно применяются, а некоторыми из них даже разработаны. Они хотят спокойно жить, а не воевать с оголтелыми выскочками, которые без высоких научных степеней и регалий позволяют себе рассказывать их врачебной пастве, как надо жить; которые сыплют непонятными иностранными, что сразу подозрительно, словечками (репрезентативность, рандомизация, плацебо) и аббревиатурами (GMP, GCP, FDA); которые не признают авторитетов и высоких званий.

Это не борьба с гомеопатами, это борьба поколений. Новые «Отцы и дети», если хотите. Совершенно ясно, кто победит. Уже сейчас в их стане появляются «паршивые овцы» — сторонники доказательной медицины. Уже сейчас Минздрав, поддавшись модным веяниям и давлению прогрессивной медицинской общественности, собирается перерегистрировать лекарственные препараты с проведением повторных клинических испытаний по всем правилам. Уже сейчас молодые врачи вздрагивают, заслышав про гомеопатию и индукторы интерферона.

К сожалению, до окончательной победы еще долгие годы. Долгие годы мы будем все больше и больше отдаляться от мировой медицины, двигаясь даже не вдогонку, а противоположным курсом, ведь никого не интересует, что думает команда, когда у руля стоит капитан, даже если капитан пьян или не помнит, куда плывет.

А пока… «Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!».

Источник: medportal.ru

Добавить комментарий