Названы лучшие больницы Москвы, удостоившиеся грантов правительства

Определены первые получатели грантов правительства Москвы. Как сообщил в среду на заседании президиума столичного правительства глава департамента здравоохранения города Алексей Хрипун, за внедрение передовых технологий при лечении больных гранты присуждены трем городским больницам: ГКБ № 52, ГКБ им. С.П. Боткина и ГКБ им. Д.Д. Плетнева. Все они получат по 100 миллионов рублей. Гранты «Спасая жизни» в размере 30 миллионов рублей получат отделения реанимации и интенсивной терапии 10 городских больниц.

Первые победители

ГКБ № 52 удостоилась гранта за внедрение экстракорпорального метода насыщения крови кислородом, помогающего пациентам с остро развившейся сердечно-лёгочной недостаточностью, не отвечающей на стандартную терапию. А также эндоваскулярную реконструкцию сосудистого доступа – этот рентгенохирургический метод уже позволил обеспечить эффективным лечением 60 пациентов, находящихся на гемодиализе. Кроме того, в единственном в России отделение нефрологической реанимации и единственном в Москве отделении патологии трансплантированной почки 52-й больницы успешно проводятся эндоурологические вмешательства на трансплантированной почке.

Боткинская больница была отмечена за внедрение интраоперационной лучевой терапии – эта технология активно применяется в хирургической онкологии и нейрохирургии. На сегодняшний день с ее помощью выполнено уже 155 операций. Еще 449 операций (в урологии, абдоминальной и гепатопанкреато-билиарной хирургии и гинекологии) провели в больнице с помощью роботической системы Да Винчи. Жюри отметило и успехи стравматологов и ортопедов Боткинской больницы. Итог года:  более 4 тыс. артроскопий, более 3,5 тыс. эндопротезирований суставов и более 7 тыс. остеосинтезов.

В ГКБ им. Д.Д. Плетнева освоили высокоэнергетичный линейный ускоритель. Этот аппарат позволяет достигать миллиметровой точности попадания в зону опухоли, и уже 2,2 тыс. пациентов пролечено с использованием методик 3D и 4D-моделирования. Впервые в Москве здесь начала использоваться внутрипросветная лучевая терапия с 3D-дозиметрическим планированием. Эта технология обеспечивает высокоэффективное облучение опухоли изнутри без оказания воздействия на здоровые ткани. Освоенный врачами гольмиевый лазер позволяет разрушать все виды камней, удалять аденомы больших размеров, а также злокачественные опухоли с сохранением органа. На сегодняшний день проведено уже 790 эндоурологических операций на основе этой технологии.

Гранты «Спасая жизни» получили отделения реанимации и интенсивной терапии

НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, ГКБ им. С.П. Боткина, ГКБ им. С.С. Юдина, ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова и ГКБ № 52 (за помощь взрослым пациентам), ДГКБ им. З.А. Башляевой и Морозовской ДГКБ (за помощь детям). Также среди победителей: неонатологическое отделение  ДГКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова, инфарктная помощь  ГКБ им. И.В. Давыдовского и инсультная помощь ГКБ № 31.

Новые гранты

На том же заседании были  учреждены гранты лучшим поликлиникам Москвы, средства которых должны быть использованы на материальное поощрение врачей и медсестер. Ежегодно по 11 грантов будет предоставляться взрослым и детским поликлиникам, достигшим наилучших показателей:

— по интегральному рейтингу Московского стандарта поликлиники – 10 грантов по 18 млн. рублей;

— по динамике в этом рейтинге – 2 гранта по 13 млн. рублей;

— по организации повышения квалификации – 2 гранта по 9 млн. рублей;

— по информированию пациентов – 6 грантов по 6 млн. рублей;

— по динамике прикрепленного населения – 2 гранта по 5 млн. рублей.

Ежеквартально на гранты в размере 3 млн. рублей могут претендовать шесть лучших по «обеспечению доступности первичной специализированной помощи» взрослых и детских поликлиник.  Лучшее взрослое и детское отделение по оказанию медпомощи на дому получат грант в размере 2,5 млн. рублей. Еще 8 грантов будут ежегодно получать четыре взрослые и четыре детские стоматологические поликлиники, достигшие наилучших показателей в организации повышения квалификации работников (2 гранта по 9 млн. рублей) и в информировании (6 грантов по 6 млн. рублей).

Ранее правительство города учредило стимулирующие гранты специалистам, удостоенным статуса «Московский врач», врачам общей практики, врачам и медсестрам, занимающимся ведением пожилых и хронических пациентов, а также оказывающим плановую помощь на дому. Кроме того, на материальное поощрение могут рассчитывать поликлиники, признанные лучшими по организации профилактической работы, раннему выявлению онкологии и формированию пациентоориентированной среды.

Источник: medportal.ru

Добавить комментарий