Соль признали причиной инфарктов

Гипертония и до смерти доведет

Не случайно гипертонию врачи считают одним из наиболее коварных и опасных заболеваний. Опасность в том, что на первой стадии она протекает незаметно для больного. Как сказал в интервью «МК» известный на весь мир российский кардиохирург, академик РАМН и РАН, д.м.н. Ринат АКЧУРИН, «в начале заболевания действительно сам человек может и не подозревать об этом. Но надо знать, что гипертоническая болезнь не менее опасна, чем любая инфекция. Если больной не знает своего артериального давления, да еще и хвалится этим, его ждет множество проблем со здоровьем. Подъем артериального давления выше нормы (120/80) даже на 10–15 единиц постепенно подтачивает организм и создает предпосылки для формирования бляшек, атеросклероза, будущего стеноза артерий и др. И если более трех раз зафиксировано превышение артериального давления хотя бы до 140/90 мм ртутного столба, врач должен назначить пациенту дополнительные обследования и соответствующие виды анализов. И на основании результатов определить причину гипертонии. Сегодня гипертонию можно легко диагностировать с помощью ЭКГ и суточного мониторинга специальным прибором».

Но при всех предупреждениях даже таких высококлассных специалистов и «внезапных» инфарктах и инсультах, известных практически каждому, мало кто из россиян задумывается над тем, какие разрушительные последствия может повлечь за собой гипертония.

Что происходит в это время в организме? Как поясняют эксперты, артериальная гипертония представляет собой состояние, когда после каждого сокращения сердца кровь под высоким давлением мчится по сосудам на огромной скорости. В этом и заключается высокий риск для развития сосудистых катастроф (инфарктов, инсультов и других патологий), угрожающих самой жизни.

К счастью, кризис наступает не сразу. Болезнь развивается постепенно, проходит несколько этапов, и у человека есть возможность вовремя принять меры, остановить ее прогрессирование.

Современные исследователи называют три стадии, которые проходит артериальная гипертония. И каждую желательно не пропустить.

Первая стадия гипертонии (легкая степень): верхнее артериальное давление поднимается максимум до 149 мм рт. ст. Но при этом гипертонические кризы почти исключены, во внутренних органах изменения практически не фиксируются. И сами люди, даже если диагноз уже поставлен, считают, что можно обойтись без лекарств. В России, по статистике, на ранней стадии только один гипертоник из восьми считает это заболеванием и начинает лечиться. А ведь именно на ранней стадии можно приостановить болезнь (быстрее добиться нормализации давления) и даже вылечить ее.

Вторая стадия (умеренная степень): верхнее давление уже поднимается до 179 мм рт. ст. Возникают гипертонические кризы, что говорит о нарушениях функций внутренних органов — прежде всего поражении почек, сердечных проблемах.

Третья стадия (тяжелая степень): верхнее артериальное давление — выше 180 мм рт. ст. Повышается оно резко и сопровождается почечной и сердечной недостаточностью.

Вот почему так важно исключить факторы риска, которые сегодня хорошо известны. Какие ощущения должны подсказать человеку, что шутки закончились — пора начинать лечиться?

Характерные симптомы при третьей, самой опасной стадии гипертонии (не пропустите!):

— артериальное давление зашкаливает (179/100 мм рт. ст. и выше) и держится долго;

— сильные головные боли, особенно в висках и затылке, особенно во время нагрузок (умственных, физических);

— сильное сердцебиение;

— шум в ушах;

— кружится голова;

— «мушки» перед глазами;

— расширяются сосуды глаз;

— ухудшается память;

— отекают лицо и руки.

Такие изменения в своем организме нельзя не заметить. Кроме того, кризы сопровождаются тошнотой, рвотой, слабостью. Если сразу не вызвать «скорую», последствия могут быть самыми печальными — вплоть до смерти.

Как объясняют эксперты, все это — следствие серьезных изменений в организме, случившихся из-за того, что вовремя не было начато лечение. В сердечной мышце произошло утолщение стенки левого желудочка, что и обнаруживается с помощью ЭКГ, а также при рентгенологическом и эхокардиографическом исследованиях. Также фиксируются изменения в сосудах глазного дна и сетчатке глаз, в почках снижается почечный кровоток и др.

Специалисты предупреждают: вторая и третья стадии гипертонии могут привести к летальному исходу. Не доводите себя до последней точки.

Убираем «белый яд» со стола

На первый взгляд посыл скандинавов об умеренном потреблении соли, причем с регулированием на государственном уровне, — что-то несерьезное. Однако прагматичные европейцы и американцы давно заметили взаимосвязь между соленой пищей и гипертонией. И в России об этом знают, но реальность иная: средний россиянин в месяц съедает стакан, а то и два, «лишней» соли.

Как тут не вспомнить диалог главных героев из прекрасной комедии Владимира Меньшова «Любовь и голуби»: «Соль — это белый яд», — говорит Раиса Захаровна своему курортному знакомому Васе Кузякину. Тот возражает: «Так сахар же — белый яд!» На что собеседница парирует: «Сахар — это сладкий яд…»

Но если серьезно, то и российские ученые-эксперты вслед за европейцами и американцами называют соль наиболее вероятной причиной высокой частоты артериальной гипертонии в России. Сравнение с США, Европой и даже современной Азией, увы, не в нашу пользу.

— Факторы риска артериальной гипертонии одинаковы везде: лишний вес, малая подвижность, стрессы и т.д., — комментирует сложившуюся ситуацию с заболеванием гипертонией в России руководитель кардиологического центра Федерального научно-клинического центра ФМБА России, д.м.н., профессор Давид ДУНДУА. — Наиболее вероятная причина высокой частоты артериальной гипертонии в России по сравнению с США, Европой и современной Азией — это большее потребление соли, в том числе в составе консервированных мясных или колбасных изделий, меньшая физическая активность взрослого населения, бедная клетчаткой и растительным маслом пища (у нас больше углеводов в рационе и меньше морепродуктов). А еще — распространенность курения среди всех возрастных групп в нашей стране (особенно среди молодежи и женщин), избыточное потребление алкоголя среди мужчин, а также низкая по сравнению с Западом подверженность лечению артериальной гипертонии. При этом у нас очень распространено самолечение.

— Уровень распространенности артериальной гипертонии в России выше, чем в других странах, — это факт, — поддержала коллегу главный внештатный кардиолог Минздрава РФ, академик РАН, д.м.н., профессор Ирина ЧАЗОВА. — В нашей стране заболеваемость гипертонией даже выше, чем в развивающихся странах. По последним данным, она составляет 43% — столько россиян имеют повышенное артериальное давление.

По ее словам, мужчины подвержены этому недугу чаще: гипертония фиксируется у 45% мужчин и 41% женщин. Но во Всероссийском регистре артериальной гипертонии зафиксировано лишь 33 тысячи пациентов, которые знают о своих проблемах со здоровьем. Но далеко не все гипертоники ответственны в плане контроля заболевания. Хотя в РФ, по статистике, контроль за уровнем артериального давления выше, чем в США, и составляет 50% (в Соединенных Штатах — 39%).

Надо сказать, что во многих странах (не только в скандинавских) содержание поваренной соли в продуктах питания регламентируется государством именно для того, чтобы снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. С этой же целью в США и Европе не одно десятилетие идет активная борьба с курением — и достигнуты значительные успехи. Активно пропагандируются здоровый образ жизни и здоровое питание. Там больше «не модно» болеть, а невыполнение назначений врача может привести к потере работы. Поэтому, например, в тех же скандинавских странах пациенты строже контролируют уровень своего артериального давления, тщательнее выполняют назначения врачей и редко прибегают к самолечению.

СПРАВКА «МК»

Гипертония — самое распространенное заболевание на планете: 1,5 млрд человек страдают этим недугом, из них более миллиарда живут в развивающихся странах и чуть менее полумиллиарда — в развитых странах. То есть четверть населения в мире имеет повышенное артериальное давление. В России таковых — 40 с лишним миллионов человек (более 40%, почти каждый второй взрослый житель).

Клинические исследования, проводимые на протяжении последних 100 лет в разных государствах, показали: любое отклонение от нормы давления чревато поражением органов-«мишеней» (сердце, почки, головной мозг, глаза). И болезнь эта отнюдь не возрастная, как было принято считать ранее. И генетика чаще всего ни при чем. Все больше молодых страдает от гипертонии и гипотонии. Виноват неправильный образ жизни — одновременное воздействие на организм нескольких вредных факторов: курения, алкоголя, несбалансированной и неумеренной еды с преобладанием жирной и углеводистой пищи (что приводит к избыточному весу) и гиподинамии.

Врачи уже устали говорить об этих факторах риска гипертонии. Но, может, пора уже что-то делать на уровне государства? Для молодежи, например, создавать бесплатные места для физических занятий — и это обойдется дешевле, чем потом лечить гипертоников, спасать людей от инфарктов и инсультов, оплачивать инвалидность…

Да и самим людям пора как минимум сократить в своем меню количество этой вредной соли, умерить вредные привычки, начать, наконец, двигаться… Проще простого!

Начинаем ходить быстрым шагом

Чтобы не допустить развития гипертонии или привести свое давление в норму, эксперты в первую очередь рекомендуют изменить питание. Исключить из него слишком соленую и жирную пищу, сократить потребление сахара и кофеина. Только одно уменьшение количества соли в продуктах на треть позволит снизить давление на несколько пунктов. Кстати, это поможет и нормализовать свой вес тем, у кого есть проблемы.

Сохранить нормальный вес позволит и сбалансированное питание. Что означает увеличение в своем рационе объема овощей, фруктов, зелени. Лето — прекрасная для этого пора. Для сосудов очень важно, чтобы в меню была пища, богатая кальцием, а это не только молочные продукты, но и овощи — капуста белокочанная и брокколи, кабачки, редис, картофель; зелень — петрушка, базилик, кресс-салат, укроп; орехи — миндаль, кунжут и др. И даже апельсиновый сок. Все это поможет снизить уровень холестерина в крови.

И, конечно, для здоровых сосудов важна физическая нагрузка. Вначале — умеренная. Ну, например, начать ходить хотя бы минут по 20 в день — в неделю наберется уже 140 минут «отдыха в движении». Не хотите ходить — начните делать элементарные упражнения. Полезны любые упражнения и любые движения, имеющие аэробную направленность, — специалисты советуют езду на велосипеде, ходьбу, бег трусцой, плавание, теннис… Единственное, о чем предупреждают врачи: тяжелые нагрузки для больных гипертонией исключены.

Что имеющим склонность к гипертонии надо бросить курить и отказаться от алкоголя — это даже не обсуждается. А тем, у кого гипертония уже зафиксирована, надо ежедневно, а лучше — два раза в день, контролировать показатели своего артериального давления, чтобы вовремя его скорректировать и избежать беды.

Гипертония очень опасна. Первыми реагируют сердце и мозг (инфаркты и инсульты — основная причина смерти пациентов). Добавьте сюда варикоз ножных вен, повреждение сетчатки глаз и многое другое.

Объяснение у экспертов простое: при постоянном высоком давлении всегда есть риск кровоизлияния в мозг, а это влечет за собой инсульт, проявление слепоты, а как минимум — снижение памяти, работоспособности, интеллекта. Кроме того, есть опасность почечной недостаточности и других дегенеративных разрушений организма. И все это может повлечь за собой обычная гипертония, на которую многие привыкли просто не обращать внимания.

Этих страшных последствий можно избежать, если быть в курсе своего артериального давления, не «злоупотреблять» по всем статьям и дружить с врачами. Тем, у кого «наметилась» гипертония, важно знать, какие надо пройти исследования, сдать анализы.

ЭКСПЕРТЫ СОВЕТУЮТ

Для точного выявления гипертонии желательно провести несколько исследований и лабораторных анализов:

электрокардиограмму;

анализ крови на гемоглобин и на сахар;

анализ мочи на глюкозу и белок;

определить содержание азота в моче и в крови.

Возможно, потребуются и другие анализы, чтобы выявить все детали заболевания и назначить адекватное лечение. При отсутствии профессионального лечения будет немало проблем со здоровьем, да и продолжительность жизни сократится минимум на 10 лет. Наибольшему риску подвержены те, у кого гипертония протекает на фоне хронических заболеваний и вредных привычек.

…Итак, запомните: норма артериального давления — по-прежнему 120/80.

— А для тех, кто постарше, — другие цифры? — вопрос на засыпку корифею медицины академику Ринату Акчурину.

— Идеально — 120/80. И для тех, кто постарше, тоже, — довольно жестко среагировал Ринат Сулейманович. — Бытующее в народе мнение, что с возрастом у человека может быть давление выше, — неправильно! И врач должен спрашивать у пациента не о «рабочем давлении», а прежде всего о симптомах: есть ли легкое головокружение, нет ли мелькания «мушек» в глазах, болей в затылке… У гипертонии много лиц: очень высокое давление может быть связано с заболеваниями сердца, почек, с патологией магистральных сосудов и др.

— Но жить, например, с показателями давления 140/90 можно?

— Можно. Вопрос — сколько жить и как. Опыт показал: количество долгожителей у нас увеличилось после внедрения в стране программы борьбы с гипертонией. Преимущественно в той группе, которая проходила правильное лечение этого заболевания. Начали лечить гипертонию — а снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Очень важно еще и вести здоровый образ жизни. Например, многие финны бросили курить, и оказалось, что это очень хорошо не только для сердца, но и для предупреждения онкологии.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий