В Москве созданы Гильдия защиты медработников и Лига защиты врачей

В Москве состоялось первое заседание оргкомитета Гильдии защиты медицинских работников. Об этом сообщил президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. Параллельно развивается Лига защиты врачей, другая организация, уже недовольная первой. 

В оргкомитет Гильдии вошли 27 человек — юристы, адвокаты, врачи, судебно-медицинские эксперты, ученые, общественные деятели. Сопредседателями организации избраны профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин юридического факультета РГСУ Виктор Колкутин и старший управляющий партнер ООО «Юридическое бюро «Золотое сечение» Асад Юсуфов. Основная задача гильдии — создание системы защиты медицинских работников (врачей, фельдшеров, медицинских сестер) от нарушения их прав со стороны работодателей, органов контроля и надзора, пациентов, органов власти. Оргкомитет оставляет за собой право отбора дел для представления прав медицинских работников в гражданском суде. Предполагается, что средства на выполнение защитной функции организация будет получать за счет вступительных и членских взносов. Пока гильдия планирует вести в тестовом режиме отдельные дела медработников, и параллельно путем опросов и разъяснений проводить рекламу своей деятельности, выясняя, сможет ли деятельность организации окупаться за счет членских взносов. Только после выяснения этого вопроса гильдия сможет быть зарегистрирована в форме общероссийской общественной организации «Гильдия защиты медицинских работников». В состав оргкомитета входят представители субъектов РФ, поскольку имеется заинтересованность в защите прав медработников в регионах. Декларируется, что целью этой организации станет защита медицинского работника от конфликтов с руководством и с пациентами, а также юридическая поддержка во время решения всех спорных вопросов.

Членами гильдии могут быть медицинские работники и юристы, пока, правда, последних больше.

Ранее уже сообщалось о том, что в России создана Лига защиты врачей, инициатором создания которой стал врач-невролог из Москвы Семен Гальперин. Задачи Лиги будут заключаться прежде всего в разработке стандартов и этических кодексов.  

«Стандарты в большинстве случаев у нас пишутся чиновниками Минздрава. В мире делается по-другому — стандарты лечения или «гайдлайны» пишут объединения медицинских работников, профильные медицинские организации. Мы планируем объединить врачебные общественные организации и врачебные научные общества. Мы бы хотели, чтобы у нас в России стандарты лечения в будущем разрабатывались именно врачебными профессиональными объединениями специалистов, как это и делается во всем мире»,— рассказал Гальперин в интервью агентству «Москва». 

Судя по отзывам в соцсетях, участники «Лиги» считают «Гильдию» организацией, аффилированной с государственными структурами, что может значительно снижать ее ценность как правозащитной организации.

Таким образом, получается, что две организации, единой целью которых является защита врачей (и их пациентов), сейчас идут к этой цели немного разными путями. В состав Лиги защиты врачей входят исключительно доктора, возможно, в будущем войдет средний медперсонал и представители смежных профессий. Основной состав Гильдии — юристы.  В любом случае, создание таких организаций — очень хорошая тенденция, которая пойдет на благо в первую очередь врачам, а каким образом это будет достигнуто — не самый значимый момент в процессе. 

То, что подобные организации начали создавать по инициативе врачей, говорит о том, что проблема стоит очень остро, и органы законодательной власти по каким-то причинам ее не могут решить уже довольно длительное время.

Зачем врачам нужна защита

Мы уже писали о провале попытки защитить медработников на законодательном уровне. К сожалению, вариант законопроекта, предложенный вице-спикером Ириной Яровой и председателем комитета по охране здоровья Дмитрием Морозовым, вызвал вал критики врачей по всей стране. В этом варианте законопроекта акцент сделан на защите пациента: речь о медицинских работниках ведется «лишь опосредованно, как о дополнении к картине совершения преступления». А ответственность хулигана, нападающего на врача, зависит от того, пострадал ли в итоге его пациент. Кроме того, нападавший может быть наказан только в том случае, если больному причинен средний или тяжкий вред, или смерть по неосторожности. Если же здоровью пациента был нанесен легкий вред, нападавший не несет ответственность за свои действия. А право самого врача на безопасность вообще никак не защищено.

Пациенты нападают на врачей

По некоторым данным, только в Москве пациенты нападают в среднем на 200 врачей в год, а жертв таких нападений по всей стране ежегодно насчитывается более 1000.  

Профсоюз работников здравоохранения России с 2012 года ведёт мониторинг нападений на медиков. Это жуткие цифры: пациенты избили около тысячи медиков и водителей скорых за это время. 53% пострадавших — врачи, которые были избиты прямо в больнице или поликлинике. 40% — врачи и фельдшеры скорой, которых избили во время выезда. 7% — водители скорой.

Последние примеры нападений на медработников, получившие широкую огласку в

  • В 2015 году на территорию подстанции скорой в Симферополе вошёл мужчина и открыл огонь по карете скорой помощи. В машине в этот момент находились врач и два фельдшера. Двое медиков погибли, двое были.
  • В конце августа 2016 года в Орехово-Зуевской центральной городской больнице (Подмосковье) на врача набросился с кулаками родственник одной из пациенток. Он объяснил свой поступок тем, что пришлось долго ждать приёма. Врач в итоге попал в реанимацию. В этой же больнице в мае был избит другой врач — тоже родственниками пациента и тоже из-за того, что им пришлось ждать.
  • 16 августа 2016 года в Москве на водителя неотложки, которая приехала на вызов к больному, напал наркоман. Он потребовал выдать ему наркотики, а получив отказ, ранил водителя.
  • В феврале 2017 года в Саратове пятеро мужчин попытались изнасиловать фельдшера Скорой.
  • В апреле 2017 года жительница Комсомольска сломала нос врачу.
  • В июле 2017 года в Омске хирурга избили до потери сознания.

Безусловно, сознание организаций, которые будут защищать медицинских работников на базе уже существующего законодательства — дело первостепенной важности. Но кроме этого, как считают эксперты, необходимо принятие новых законов, которые бы гарантировали медицинским работником защиту от посягательств не зависимо от того, привели ли действия нападающих к ухудшению состояния больного.

Источник: medportal.ru

Добавить комментарий