Виновата весна: как пережить депрессию

Мнения относительно того, что такое депрессия, разделились: более трети респондентов (36%) считают, что это психическое заболевание; столько же ответили, что депрессия — это состояние, которое возникает, когда человек не знает, что делать со своей жизнью; более четверти (26%) думают, что это просто плохое настроение, которое долго не проходит.

И в то же время 18% респондентов сказали, что находятся в депрессии в настоящий момент. Каждый десятый опрошенный (11%) обращался по этому поводу к специалисту и принимал антидепрессанты. Примерно половина отметили, что испытывали подавленное состояние, но диагноза «депрессия» врачи им не ставили. Лишь 16% уверенно заявили, что депрессии у них никогда не было.

Более 40% опрошенных сталкивались с депрессией родственника или близкого человека. При этом только 12% респондентов сказали, что депрессия прошла; 27% отметили, что это состояние периодически возвращается, а 3% пережили самоубийство близкого на почве депрессии.

В целом опрошенные склонны сочувствовать тем, кто все время подавлен: 41% хотели бы помочь таким людям, 30% чувствуют к ним сострадание. А осуждают их только 7%; и 6% опрошенных к ним просто равнодушны.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий