Ученые обнаружили симптомы, предсказывающие смерть за 18 лет «до»

Исследователи из Университета Коннектикута (University of Connecticut, UConn) и Эксетерского университета (The University of Exeter) обнаружили взаимосвязь между вероятностью наступления смерти и постепенным снижением артериального давления на протяжении предшествующих лет. Полученные ими сведения указывают на то, что давление начинает медленно снижаться приблизительно за 14 лет до смерти человека (в пожилом возрасте). Результаты исследования опубликованы в JAMA Internal Medicine.

Исследование охватило 46 634 британцев, умерших в возрасте от 60 лет и старше. Ученые анализировали медицинские записи, сделанные за несколько десятилетий до смерти. В расчет принимались как данные относительно здоровых людей, так и пациентов, страдавших от сердечно-сосудистых заболеваний или старческой деменции. Рассмотрение медицинских записей за двадцатилетний период показало, что снижение систолического и диастолического давления начиналось примерно за 14-18 до смерти пациента.

Первый вывод, который сделали исследователи, состоял в том, что у пациентов с упомянутыми заболеваниями падение артериального давления с течением лет наблюдалось наиболее отчетливо. Но рассмотрение данных на больших временных промежутках показало наличие того же симптома и у здоровых людей.

Артериальное давление постепенно растет с детского возраста до «средних лет», оставаясь обычно в пределах нормы. А в пожилом возрасте нормальное давление уже не гарантировано: артериальная гипертензия обычный спутник старости. Ряд предыдущих исследований связывали статистическое падение давления у пожилых людей с началом приема препаратов против гипертензии.

Но нынешнее исследование показало подобный симптом и у тех, кто не принимал таких препаратов и не страдал от повышенного давления. Поэтому главной проблемой остается поиск причины такой корреляции и возможности предотвращения смерти пациентов, у которых выявлено снижение давления в пожилом возрасте.

«Наша работа подчеркивает необходимость проведения более тщательных исследований, отслеживающих состояние пожилых пациентов повсеместно. Она должна поставить перед врачами и учеными вопрос: что именно вызывает снижение давления у пожилых пациентов? Однако очень не хотелось бы, чтобы полученные нами результаты были интерпретированы как совет отказаться от лечения повышенного артериального давления в пожилом возрасте или призыв к прекращению приема препаратов для снижения давления», — заключил Джордж Кучел (George Kuchel), руководитель Центра исследования старения Университета Коннектикута.

Источник: medportal.ru

Добавить комментарий