Законопроект о телемеде внесен в Госдуму

Правительство внесло законопроект о телемедицине в государственную думу в ночь на воскресенье. Теперь есть шанс, что этот закон действительно успеют принять до конца весенней сессии парламента. 

 

Законопроект подразумевает создание Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения — среды, в которой будут обращаться все медицинские документы и проходить консультации. Очевидно, что у всех медицинских работников должна будет появиться электронная подпись, потому что законопроект подразумевает создание электронных рецептов, в том числе на сильнодействующие и наркотические препараты. Электронная подпись пригодится и пациентам: документы вроде информированного согласия тоже можно будет создавать и подписывать в электронном виде.

 

По этому законопроекту возможны удаленные консилиумы с участием разных врачей, пациентов и его законных представителей, а также удаленное. отслеживание состояния здоровья пациента. При этом об удаленных первичных консультациях в законе и пояснительной записке к нему речь не идет. Впрочем, закон, как это у нас часто бывает, очень неконкретен. «Порядок организации и проведения консультаций и консилиумов с применением телемедицинских технологий, а также правила идентификации участников дистанционного взаимодействия утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, то есть ведомственный приказ Минздрава может кардинально изменить эту ситуацию.

 

 

Источник: medportal.ru

Добавить комментарий