«Шестёрка» BMW стала лифтбеком

Компания BMW представила новинку «шестой» серии с новым более утилитарным кузовом лифтбек — Gran Turismo (G32). В модельной линейке баварского автогиганта пятидверка займёт место неважно продаваемой 5 Series GT (F07). Новинка построена на той же платформе CLAR, что последние «пятёрка» и «семёрка». Однако колёсная база в 3,07 м у неё больше на 10 см, чем у BMW 5 Series. Она, как у короткой 7 Series.

Соответственно 6 Series Gran Turismo почти на 9 см длиннее «пятёрки» (5,09 м) и на пару сантиметров ниже (1,54 м). Вытянувшийся и прижавшийся к земле кузов новинки с новым силуэтом стал более аэродинамичным. Его коэффициент сопротивления 0,25 против 0,29 у «пятёрки» GT. Подросшая пятидверка стала вместительнее. В багажник новинки как минимум на 100 л больше, чем у предшественницы. В него можно уложить 610 л груза за спинкой заднего дивана. А если её сложить, то должно поместиться 1800 л поклажи.

От родственного седана BMW 5 Series «шестёрка» Gran Tourismo отличается задней пневмоподвеской с автоматическим поддержанием уровня кузова при разной загрузке машины. За доплату лифтбек можно получить и с передней пневматической подвеской с регулировкой клиренса в пределах 3 см. Под капотом новинки поначалу будут три агрегата: 258-сильный 2.0 на версии 630i, 265-сильный дизель 3.0 на 630d и 340-сильный бензиновый 3.0 на 640i. Все они состыкованы с 8-ступенчатым автоматом и доступны по умолчанию с полным приводом. Трансмиссию xDrive предложат за доплату всем вариантам, кроме младшего бензинового.

Продажи новой 6Series Gran Tourismo стартуют в Европе уже в ноябре этого года. Как рассказали Am.ru в российском офисе BMW, на нашем рынке модель появится в том же месяце и, в отличие от предшественницы, уже с системой экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС» на борту. Позиционироваться лифтбек будет также, как и Gran Coupe. Цены на модель пока держатся в секрете. Однако прайс-лист пятидверки вряд ли будет сильно отличаться от цен на седан, за который сейчас дилеры просят от 4 830 000 рублей.

Источник: am.ru

Добавить комментарий