Главным приглашенным дирижером НОВАТа станет Дмитрий Корчак

Впервые Корчак встал за пульт оркестра Новосибирского театра оперы и балета летом этого года: под его управлением прошел гала-концерт оперных звезд, завершивший оперный фестиваль Вероники Джиоевой.

Важнейшим событием нынешнего сезона станет торжественное открытие после реконструкции Концертного зала имени Исидора Зака. 2 декабря, в день официального открытия, там под управлением Дмитрия Корчака прозвучит «Stabat mater» Джоаккино Россини – гениальное духовное сочинение, ставшее признанной вершиной в творчестве великого итальянского композитора, 150-летие со дня смерти которого музыкальный мир отметит в 2018 году. В исполнении примут участие симфонический оркестр и хор Новосибирского театра, звезды мировой оперы сопрано Вероника Джиоева (НОВАТ), меццо-сопрано Юлия Маточкина (Мариинский театр), тенор Лоуренс Браунли (США), бас Рене Папе (Германия).

Владимир Кехман:

— В будущем году будет ровно 10 лет, как мы знакомы с Дмитрием Корчаком. Я ценю его как выдающегося певца и восхищаюсь тем, как он проявляет себя в качестве дирижера. Уверен, что в этом качестве его ждет столь же выдающаяся карьера. Новосибирский театр и я готовы его поддержать и всемерно содействовать его развитию в этом направлении».

Дмитрий Корчак:

— Я рад и благодарен Владимиру Кехману за то, что он принял мое предложение открыть концертный зал исполнением великой музыки Россини. Этот композитор исключительно много значит в моей музыкальной карьере, и я с волнением предвкушаю возможность прочувствовать глубину и величие «Stabat mater», встав за дирижерский пульт. Тем более что петь будут настоящие звезды – и в то же время мои друзья, которые с готовностью приняли мое приглашение приехать в Новосибирск».

Источник: mk.ru

Добавить комментарий