Быть отцом-одиночкой опасно для жизни, утверждают ученые

В исследовании приняли участие более 40 тысяч человек, в том числе одинокие матери, одинокие отцы, и те, кто состоит в браке и растит детей. У отцов одиночек риск преждевременной смерти оказался выше, чем у женщин или у людей семейных. Специалисты также отметили, что одинокие отцы чаще страдали от проблем с сердцем и были в среднем старше других участников исследования, однако вероятность ранней смерти среди них была выше более чем в два раза даже в случае, если сделать поправку на эти факторы.

Обычно исследования подобного рода сами по себе позволяют выявить лишь некоторую взаимосвязь между двумя явлениями, но не являются доказательством конкретной причинно-следственной связи. Тем не менее, в данном случае учёные склонны считать, что необходимость растить детей в одиночку пусть косвенно, но действительно влияет на шансы человека прожить долгую жизнь.

Объясняя полученные результаты, специалисты обращают внимание на то, что отцы-одиночки чаще вели не самый здоровый образ жизни — были склонны к злоупотреблению алкоголем и употреблению «вредной» пищи, а также уделяли недостаточное внимание физическим упражнением. Вторым важным фактором учёные назвали стресс — расставание с женщиной может в значительной степени сказаться на мужчине и порой угрожает психическому здоровью, утверждают исследователи.

Хотя наблюдение проводилось исключительно на территории Канады, специалисты склонны полагать, что его результаты распространяются и на многие другие страны — во всяком случае те, в которых средний уровень благосостояния населения находится примерно на том же, что и в Стране кленового листа.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий