Объемное вымя и крепкие ноги: в России вывели морозоустойчивых коров

Как сообщили «МК» в институте, новую породу под названием «Сибирячка» создавали методом сложного воспроизводительного скрещивания коров местной черно-пестрой породы с быками-голштинцами (порода, выведенная в Голландии). В результате получилось животное, привычное к сибирским морозам, местным кормам, но в то же время отвечающее жестким условиям промышленного производства благодаря голштинской крови. «Сибирячка» получила высокой рост, крепкие ноги для долгого пребывания в стойле, а также так называемое технологичное, объемное вымя.

Животные новой породы отличаются хорошим приплодом, лучшим ростом и развитием. Так, масса 18 месячных телок составляет 424 кг, что на 20 кг превышает массу черно-пестрых родственниц. Теперь о надоях. Если черно-пестрая и голштинская породы по отдельности давали не больше 6-7 тысяч килограммов молока в год, то у «Сибирячки» в среднем зафиксировано 7600 кг. Ее молоко на 0,03% имеет больше белка, чем молоко черно-пестрой, но что касается жирности, она получилась на 0,22% меньше, чем у аборигенной породы.

Недавно экспертная комиссия Министерства сельского хозяйства, рассмотрев хозяйственную полезность породы, допустила ее к использованию и дала рекомендацию по включению породы «Сибирячка» в государственный реестр селекционных достижений. Это позволит производителям размножать, ввозить, сертифицировать и реализовывать племенной материал породы на территории страны.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации «МК» в Telegram

Источник: mk.ru

Добавить комментарий