Предложен новый способ поиска жизни на Марсе

Специалисты отмечают, что в грунте Красной планеты порой удаётся обнаружить скопления углерода, однако они могут представлять собой как продукт деятельности живых организмов, так и результат других процессов. По словам Крейга Маршала, одного из авторов исследования, это можно условно сравнить с углём — стейк, который первоначально выглядит вполне «биологическим», если его слишком долго продержать под огнём, превращается в уголь, происхождение которого трудно угадать, если не знать его заранее.

В то же время, если марсоходам удастся зафиксировать в скоплениях углерода следы ванадия, вероятность, что они имеют органическое происхождение, возрастёт едва ли не до ста процентов — как сообщается, в поверхостных слоях земного грунта этот металл крайне редко появляется каким-либо ещё образом. Как поясняют учёные, обычно он постепенно атомы магния в молекулах хлорофилла, которые содержались в клетках погибшего фотосинтезирующего механизма.

Для поиска ванадия эксперты предлагают воспользоваться технологией под названием «рамановская спектроскопия», позволяющий изучить образец исследуемого вещества, пропуская через него луч с определённой длиной волны и наблюдая за тем, как он рассеивается.

Специалисты опубликовали своё исследование в журнале Astrobiology.

Марсоходы, работающие на поверхности Красной планеты в данный момент, не обладают необходимым для проведения рамановской спектроскопии, однако ровер, способный на подобный анализ, как сообщается, должен быть доставлен на Марс и приступить к работе после 2020 года.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий