Слова Путина заставили Илона Маска испугаться Третьей мировой войны

Напомним, выступая в Ярославле на открытом уроке, приуроченном ко Дню знаний, Владимир Путин заявил, что страна-лидер в сфере разработок искусственного интеллекта, по его мнению, станет «властелином мира». Эти слова и вызвали беспокойство у американского миллиардера.

China, Russia, soon all countries w strong computer science. Competition for AI superiority at national level most likely cause of WW3 imo.

— Elon Musk (@elonmusk) 4 сентября 2017 г.

В своём твите Илон Маск также упоминает Китай. По всей вероятности, он имеет в виду разработанный правительством этой страны и озвученный в прошлом месяце трехэтапный план по превращению Поднебесной в мировой центр искусственного интеллекта к 2030 году.

Предприниматель опасается, что в скором будущем ту же позицию, что Китай и Россия, займут все страны мира, в которых достаточно высоко развиты компьютерные технологии. По мнению Илона Маска, конкурирование за превосходство в разработках искусственного интеллекта на государственном уровне может привести к началу Третьей мировой войны.

Это далеко не первый случай, когда Илон Маск делится опасениями такого рода. Ранее он выразил мнение, что неконтролируемое развитие искусственного интеллекта представляет собой более значительную опасность для человечества, чем эскалация напряженности на Корейском полуострове. Впрочем, стоит отметить, что эту мысль миллиардер высказал не в контексте самых последних событий, а за некоторое время до них — 12 августа текущего года.

До этого Маск заявил, что из-за потенциальной опасности искусственного интеллекта на его разработку, вероятно, стоит наложить ограничения, после чего на просторах Twitter в дискуссию с ним вступил Марк Цукерберг. Основатель социальной сети Facebook назвал позицию основателя Tesla «довольно безответственной», а тот в ответ обвинил оппонента в «ограниченном понимании» предмета дискуссии».

Читайте также: «Илон Маск предсказал Третью мировую, военные возразили»

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий