Российский самолет Ан-26 разбился в Сирии, 39 погибших: хронология событий

23:59 Обнародован предварительный список погибших при крушении Ан-26.

22:47 Погодные условия во время посадки у аэродрома Хмеймим были простыми, говорят в военном ведомстве. Там добавляют, что экипаж налетал на Ан-26 более 3 тысяч часов и неоднократно сажал воздушное судно в Хмеймиме. Отмечается, что командир экипажа — летчик 1-го класса.

22:45 В Минобороны подтвердили, что в числе погибших военный в звании генерал-майора. Из 33 пассажиров Ан-26 большинство — 27 человек — офицеры. 

22:30 Ан-26 мог заходить на посадку с креном из-за нехватки топлива в одном из двигателей, предположил в беседе с "МК" заслуженный пилот России Юрий Сытник. А в последний момент самолет мог "провалиться" из-за "сдвига ветра".

20:58 Судя по всему, до первых результатов работы специальной комиссии Минобороны на месте крушения других официальных сообщений от военного ведомства не будет. Впрочем, даже неофициальные данные очень скудны.

20:34 Медведев: семьям погибших при крушении Ан-26 в Сирии окажут всю необходимую помощь.

20:30 WarGonzo: борт осмотрели перед вылетом из Хмеймима, затем он прибыл на военный аэродром Квейрис — но там его уже не проверяли — и полетел обратно в Хмеймим.

20:26 Эксперт "МК" назвал слабые места упавшего самолета. Подробности в материале: "Клюет носом: военный летчик озвучил версию авиакатастрофы Ан-26 в Сирии"

20:06 Украинские СМИ разразились шутками о катастрофе Ан-26.

20:03 Снова возвращаемся к неофициальным данным. WarGonzo: по некоторым данным, при крушении погиб генерал-майор Еремеев В. В.

19:55 Еще раз, официально: "Огневого воздействия по самолету не было. Комиссия Минобороны России изучает все возможные версии произошедшего".

19:52 Минобороны: все находившиеся на борту Ан-26 были военнослужащими ВС РФ.

19:49 Семьям погибших военнослужащих Минобороны обещает оказать всю возможную помощь.

19:43 WarGonzo утверждает, что среди погибших в авиакатастрофе были в том числе бойцы ЧВК Вагнера.

19:41 При крушении Ан-26 погибли 39 военнослужащих33 пассажира и 6 членов экипажа.

19:34 Снова неофициальные данные со ссылкой на очевидцев. Telegram-канал Daily Storm сообщает: с высоты 400 метров Ан-26 стало уводить вправо от аэродрома на жилые дома и цитрусовые плантации. Согласно ранее поступившим данным, пилот намеренно увел машину в сторону от объектов на земле, в частности, от жилых домов.

19:24 Mash: тело командира, майора Смирнова, пока не найдено. При нем был полетный лист — список находившихся на борту.

19:15 СК завел уголовное дело по факту крушения Ан-26 в Сирии.

19:11 Вот несколько иная картина крушения, Mash сообщает: перед самой ВПП самолет "задел крылом заброшенное здание, после чего резко нырнул носом вниз, после этого машина рухнула на землю и по инерции "съехала" в овраг".

19:04 WarGonzo цитирует одного из очевидцев: "Самолет при заходе на посадку резко увело в сторону, где-то через секунд семь его развернуло обратно, затем он резко начал терять высоту, при ударе о землю судно перевернулось и оторвалось крыло, оно влетело в теплицы местных жителей, сам самолет понесло по земле дальше, пожар вспыхнул мгновенно"

18:57 В Совете Федерации заявили, что семьям погибших будет оказана господдержка, передает РЕН. Впрочем, это очевидно.

18:54 Источники сообщили "Интерфаксу", что Ан-26 выполнял полет в "простых метеоусловиях": "На протяжении всего маршрута была малооблачная погода".

18:46 По некоторым данным, пилот А-26 незадолго до крушения увел машину в сторону от близлежащего населенного пункта.

18:43 WarGonzo: "16 тел были обнаружены целыми, их можно опознать сразу. Другие тела разорваны".

18:41 Ан-26 используются российскими ВКС и Центром по примирению враждующих сторон в Сирии для внутренних перевозок, отмечает "Коммерсант". Издание также сообщает, что самолет входил в состав 33-го отдельного транспортного смешанного авиаполка, дислоцированного на аэродроме Левашово.

18:40 Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших, а также всему личному составу Минобороны в связи с потерей товарищей.

18:30 В соцсетях распространяются фото и видео, якобы снятые на месте крушения борта. Однако все, что есть в Сети к настоящей минуте — фейк.

18:23 Министр обороны Сергей Шойгу доложил о крушении Ан-26 президенту Владимиру Путину, находящемуся с рабочей поездкой по Уралу.

18:19 Неподалеку от аэродрома Хмеймим находится трасса Хомс — Латтакия. О разрушениях на земле данные не поступали.

18:14 По неофициальным данным, на месте крушения Ан-26 найден "черный ящик". Территория оцеплена военной полицией и местными силовиками, сообщает WarGonzo.

18:09 Снова неофициальные данные. Telegram-канал WarGonzo сообщает, что на связь вышли очевидцы крушения самолета. По их словам, при посадке Ан-26 сильно кренился, "садился почти боком".

18:05 В пабликах различных террористических группировок, орудующих в Сирии, — тишина. Никто не заявлял о своей ответственности за атаку самолета, что косвенно подтверждает основную версию: Ан-26 не был сбит.

17:58 Эксперт "МК" рассказал, что конкретно могло случиться с самолетом при посадке. По предварительным данным Минобороны, причиной крушения стала технеисправность. Читайте подробности в нашем материале.

17:55 Продолжают поступать только неподтвержденные данные. Например, есть сведения, что на борту Ан-26 было несколько женщин.

17:49 Пока крайне мало информации (по понятным причинам).

17:34 Официальный комментарий военной прокуратуры: "организована проверка исполнения законодательства о безопасности полетов", по итогам могут быть приняты меры прокурорского реагирования.

Кадры с аэродрома "Хмеймим", 2015 год, работа российских ВКС:

Смотрите фоторепортаж по теме:

Как вооружают бомбами российские самолеты в Сирии

8 фото

17:32 Снова по данным неофициальных источников: за штурвалом Ан-26 находился майор по фамилии Смирнов, сообщает Mash.

17:28 Поступила информация, что по факту крушения Ан-26 начата проверка Главной военной прокуратурой.

17:22 По неофициальным данным, на борту находилось несколько гражданских лиц.

17:20 По информации Mash, Ан-26 вылетел с аэродрома Квайрес в пригороде Алеппо, после чего совершил две промежуточные посадки и направился в Хмеймим.

17:14 Telegram-канал Mash сообщает, что этот Ан-26 был приписан к 6-ой армии ВКС, был откомандирован в Сирию и базировался на аэродроме Хмеймим.

17:13 Новые данные от Минобороны РФ пока не поступали.

17:05 Ан-26 разработки КБ Антонов является модификацией исходной модели Ан-24. Оснащен двумя турбовинтовыми двигателями и одним дополнительным реактивным двигателем. Пассажирские самолеты переделаны из базовой грузовой модификации. Вместимость — до 43 человек.

16:56 Уже ясно, что падение Ан-26 стало крупнейшей авиакатастрофой такого рода после падения Ту-154 в декабре 2016 года, вылетевшего из Сочи. Тогда погибли 92 человека, в том числе артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова.

16:53 Военное ведомство заявляет, что будут рассматриваться все версии причин катастрофы.

16:52 "По докладу с места, огневого воздействия по самолету не было", — сообщили в Минобороны.

16:49 Минобороны пока не уточняет информацию о личностях пассажиров борта.

*****

Минобороны сообщает, что самолет упал в 500 метрах от начала взлетно-посадочной полосы около 15:00 по московскому времени.

На борту самолета находились 26 пассажиров и 6 членов экипажа. Выживших нет.

Ведомство подчеркивает, что Ан-26 не был сбит. Предварительная версия катастрофы — техническая неисправность. Для расследования причин и обстоятельств трагедии создана специальная комиссия.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий