Выстроена полная картина крушения Ан-148 в Подмосковье: «факторы критического характера»

Как сообщает агентство, бортовые самописцы полностью расшифрованы, а содержащейся на них информации достаточно для выстраивания полной картины трагедии.

«Предварительно катастрофа была спровоцирована стечением факторов критического характера. Каждый из них в отдельности вряд ли бы привел к особой ситуации», — сказал источник.

По информации собеседника, речь идет о совокупности конструктивных особенностей Ан-148 — расположении приемников полного давления (ППД), которое не защищает прибор от обледенения, а также вероятно неправильных действий пилотов в условиях нештатной работы авионики, когда данные приборов скорости отличались, чем провоцировали несогласованность действий экипажа.

«Наземные службы в аэропорту «Домодедово» отработали в соответствии с регламентом. Обледеневшие, по предварительным данным, ППД расположены на борту Ан-148 таким образом, что обработать их противообледенительной жидкостью нельзя», — заявил источник.

Ранее сообщалось, что специалисты сделали расшифровку переговоров экипажа самолета Ан-148 перед падением. Причиной крушения стала ошибка второго пилота и обледенение скоростных датчиков.

Напомним, что 11 февраля борт «Саратовских авиалиний» Ан-148 потерпел крушение в Раменском районе Подмосковья, выполняя рейс из аэропорта «Домодедово» в Орск. Погиб 71 человек.

Читайте материал: СМИ опубликовали расшифровку последнего разговора пилотов разбившегося Ан-148

Читайте материал: Ругань и крики: СМИ рассказали о поведении пилотов Ан-148

Смотрите видео по теме:
«Момент крушения самолета Ан-148 попал на видео: виден огненный шлейф»

Смотрите фоторепортаж по теме:

Лица жертв крушения Ан-148: фото из соцсетей, роковые совпадения

23 фото

 

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий