Профессор Макларен снял обвинения с России в государственной допинговой программе

«Я встречался с профессором Ричардом Маклареном. Он сказал, что снял обвинения в государственном вмешательстве. Если это так, то это очень важно», — цитирует Виталия Смирнова «Р-Спорт». 

В 2016 году, после создания независимой комиссии WADA, Ричард Макларен представил доклад в двух частях о допинге в российском спорте. В частности, он утверждал, что более тысячи отечественных атлетов были так или иначе замешаны в махинациях с запрещенными препаратами. Более того, по мнению Макларена, в России существовала государственная допинговая программа, которая помогала спортсменам скрывать многочисленные нарушения.

Из-за этого Россия едва не лишилась участия в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Однако, представители легкой атлетики все-таки остались за бортом главного старта четырехлетия. По-прежнему открыт вопрос об участии в зимней Олимпиаде-2018.

В настоящий момент Россия занимается восстановлением своих прав после отстранений и дисквалификаций. Сам Макларен при этом заявил, что теперь речь идет не о «государственной» программе, а об «институциональной». 

Источник: mk.ru

Добавить комментарий