Вадим Евсеев: Россия как хозяйка ЧМ-2018 может повторить путь Кореи

— Группа А – для хозяев ведь практически идеальная. Согласитесь, будет полным позором, если наша сборная из нее не выберется.

— Я бы высказался более сдержано – получили группу, из которой можно выходить, в которой хозяева просто обязаны ставить определенные задачи.

Определенные – это первое или второе место?

— Разве это имеет какое-то значение? По своему опыту могу сказать, сколько ни выбирай соперника в плей-офф, никогда не угадаешь, и вообще ничем хорошим это не кончится. Поэтому что первое место, что второе, абсолютно не важно.

— Исходя из позиций в мировой табели о рангах, да и по иным критериям Уругвай – главный фаворит нашей группы. В сборной России есть игроки, которых можно сопоставить с Суаресом или Кавани?

— Играют не отдельно взятые футболисты, а команды. А наша сборная движется поступательно и, что самое главное, в верном направлении. Мировой футбол знает немало примеров, когда абсолютно незвездные команды творили сенсации. Вспомнить чемпионат мира 2002-го года, где четвертое место заняла мало кому понятная сборная Кореи. Кстати, одна из хозяек того чемпионата мира. Так что параллели вполне могут вызывать сдержанный оптимизм.

— О других параллелях. Уругвай в отборе опередил Аргентину, в недавнем матче с которой Россия уступила без особых шансов. Можно ли делать на этом основании какие-то далеко идущие выводы? Тем более, что по результативности в отборе наш соперник забил едва ли не вдвое больше тех же аргентинцев…

— Это совершенно другая история. Когда речь идет о финальном турнире чемпионата мира, все остальное нужно стереть из памяти. Такие параллели – уж точно ни к чему.

— С внушительным запасом преодолел квалификацию и другой соперник России – Египет. На следующей неделе мы еще лучше познакомимся с его лидером Мохаммедом Салахом, когда «Спартак» встретится с «Ливерпулем». Египет, полагаю, должен играть с таким форвардом в достаточно быстрый футбол?

— Честно говоря, не видел в деле ни африканцев, ни аравийцев. При этом не думаю, что исходя из скоростных качеств того же Салаха, можно получить какое-то представление о манере игры египтян. Уверен, наш тренерский штаб самым внимательным образом изучит игру всех соперников по группе. С информацией в современном мире – уж точно никаких проблем. Будем двигаться, как говорит Черчесов, от матча к матчу.

— Если условно отдать пальму первенства Уругваю, кто вам представляется нашим главным конкурентом в борьбе за второе место?

— Я бы не отдавал никому исходного преимущества, вопреки всякого рода рейтингам. У всех есть шансы, и они примерно равны.

— О неприятном. Сборную России постоянно навещают антидопинговые эмиссары. У вас нет опасений, что даже за оставшиеся полгода нас в очередной раз могут чего-то лишить?

— Многие с самого начала эпопеи выборов хозяйки чемпионата мира-2018 сомневались в успехе нашего дела. Не скрою, и я в том числе. Но оно оказалось не безнадежным. Теперь осталось подождать полгода, за которые, надеюсь, принципиально ничего не изменится. Вообще стараюсь поменьше обращать внимания на все эти истории. Телевизор не смотрю, радио не слушаю, газет не читаю. Разве что «МК» (смеется).

— Каким вам видится предстоящий чемпионат мира с тренерских позиций? Можем надеяться рассмотреть нечто принципиально новое?

— Все новое – это хорошо забытое старое. Вы же видите, что тактические схемы постепенно возвращаются к тому, что давно уже было пройдено. Но можно не сомневаться, что по большому счету оборона будет превалировать над атакой. И последний чемпионат Европы это наглядно подтвердил. Португалия выиграла его не благодаря тому, что имела в составе блистательного Роналду. Скорее даже вопреки и по причине поставленной игре в защите, быстрого перехода в атаку. Понятно, результат будет довлеть над всеми, но победить можно будет все-таки благодаря какой-то изюминке.

— Сами собираетесь посещать матчи чемпионата мира, если позволит свободное от работы в пермском «Амкаре» время?

— Помимо времени, нужны еще билеты. Будут – схожу.

Читайте материал: Причуды жеребьевки: хозяевам ЧМ везет далеко не всегда

ЧМ-2018. Хроника событий

Источник: mk.ru

Добавить комментарий