Украинские власти намерены «демонстративно бойкотировать» ЧМ-2018 по футболу

Как рассказал газете «Известия» высокопоставленный источник в Федерации футбола Украины (ФФУ), власти страны хотят, чтобы сначала национальная команда успешно прошла отборочный турнир на мировое первенство 2018 года, а после этого «демонстративно» его бойкотировала.

По словам собеседника издания, в Киеве рассчитывают, что их примеру последуют другие страны. Однако в самой ФФУ опасаются возможных санкций со стороны Международной федерации футбола (ФИФА), поэтому окончательное решение ещё не принято.

В свою очередь народный депутат Верховной рады Украины Александр Марченко заявил, что на сегодняшний день «ряд демократических стран» рассматривает вариант с бойкотированием мундиаля 2018 года.

Член исполкома ФФУ Артём Франко подтвердил, что вероятность отказа от участия в ЧМ есть. «Но чтобы нам не выглядеть смешными, нужно сначала пройти квалификацию, а уже потом принимать решение об участии или неучастии в турнире. Ситуация достаточно серьёзная», – заявил он в комментарии изданию.

В тоже время, чиновник нашел аргументы в пользу участия украинской сборной в мировом первенстве. Так, в случае квалификации национальной команды на турнир гимн Украины прозвучит на российских стадионах.

Тема с бойкотом Украиной ЧМ-2018 всплывает в СМИ уже не первый раз. Между тем, пока сборная Незалежной после шести матчей в группе I квалификационной стадии занимает четвертое место с 11 очками, пропустив вперед себя Турцию (11 очков), Исландию и Хорватию (по 13 очков).

Санкции . Хроника событий

Источник: mk.ru

Добавить комментарий